Актеры отправятся в тур по Приморью в рамках "Меридианов Тихого"

Участниками юбилейной программы станут звезды российского кино

18:15, 17 августа 2012 Культура
6c86bd5d865220370e108cb4c5ad84ef.jpg

Дирекция ежегодного международного кинофестиваля "Меридианы Тихого-2012", который в сентябре пройдет во Владивостоке, приняла решение 24 августа начать традиционные туры звезд отечественного кино по городам Приморья в рамках программы "Кинотуры", сообщил РИА Новости представитель форума.

Фестиваль "Меридианы Тихого" пройдет с 22 по 28 сентября под девизом "Кино для всех, кино для каждого". За 9 предыдущих лет в рамках форума в кинотеатрах Владивостока было показано около тысячи полнометражных и короткометражных фильмов из 94 стран мира. Бессменным президентом фестиваля является народный артист России Сергей Степанченко.

"Первыми звездами отечественного кинематографа, которые отправятся с творческими встречами в путешествие по Приморью, станут народный артист России Сергей Степанченко и бард и актер Максим Кривошеев, постоянный участник знаменитой программы "В нашу гавань заходили корабли"", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, в этом году дорога кинотуров будет пролегать через Уссурийск, Артем, Дальнегорск, Арсеньев, Лесозаводск, Спасск, Находку, села Хороль, Чугуевка и другие населенные пункты.

"Участниками юбилейной программы станут звезды российского кино - заслуженный артист России Лев Прыгунов, народный артист России Александр Пятков, народный артист России Валерий Баринов, заслуженная артистка России Наталья Варлей, любимый зрителями актер Александр Песков, популярные актрисы Людмила Нильская, Марина Яковлева и Татьяна Абрамова", - сообщил представитель форума.

Он добавил, что программа "Кинотуры" - это уникальный проект кинофестиваля, не имеющий аналогов во всей стране. Кинопередвижки делают фестиваль действительно народным, привозя праздник кино в каждый город, поселок и село Приморского края.

"После сеанса у зрителей есть возможность сфотографироваться со звездой и получить автограф. В общей сложности актеры проведут 70 творческих встреч со своими поклонниками", - сказал он.

Дирекция фестиваля 27 июня завершила прием заявок фильмов, число которых стало рекордным по сравнению с прошлым годом и составило 1080 кинолент. В результате из 1080 работ в программу конкурсных и внеконкурсных показов войдет меньше одной пятой - около 200 фильмов.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!