Судью Pussy Riot взяли под охрану

Ходатайство об обеспечении защиты судье связано "с постоянно поступающими угрозами".

17:46, 17 августа 2012 Общество
10144babd97417132dc82320af18109a.jpg

Судье Хамовнического суда столицы Марине Сыровой, рассматривающей громкое дело в отношении участниц панк-группы Pussy Riot, выделена госзащита. "С соответствующей просьбой об обеспечении безопасности судьи обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова", - сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель суда Анна Усачева. По ее словам, ходатайство об обеспечении защиты судье связано "с постоянно поступающими угрозами".

Меры защиты будут, возможно, применены также и к членам семьи Сыровой, сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в правоохранительных органах. "В зависимости от характера как поступивших, так и возможных угроз в адрес судьи, меры безопасности могут быть применены и в отношении ее близких", - сказал собеседник агентства. В течение ближайшего дня-двух "будет проведен оперативный анализ ситуации, по итогам которого принято решение о конкретных мерах безопасности".

Ранее на судью Таганского суда столицы, где рассматривался вопрос об аресте участниц панк-группы Pussy Riot, совершил нападение москвич Андрей Бородин. По версии следствия, 23 апреля около 11:00 он ворвался в кабинет судьи Таганского суда Елены Ивановой с требованием освободить участниц панк-группы Pussy Riot. При этом нападавший пытался нанести судье удар топориком. Судья оказала Бородину сопротивление. Услышав крики о помощи, судебные приставы пресекли противоправные действия мужчины. Нападавший был задержан и арестован решением суда.

По предварительным данным, мужчина не находился в состоянии алкогольного опьянения. Против А.Бородина возбуждено уголовное дело по ст.295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие) УК РФ, 26 апреля ему было предъявлено официальное обвинение. Мужчина заявил, что жалеет о том, что не убил потерпевшую, добавив, что "судья Иванова бросает в тюрьму невиновных людей, продляет им сроки ареста". Он также сообщил, что заранее спрятал топорик на территории суда.

Он является уроженцем Ростовской области, но имеет московскую регистрацию. Бородин не работает и не имеет семьи. В настоящее время он находится под стражей.

Как сообщил заместитель директора Федеральной службы служебных приставов России Владимир Воронин, проверкой ФССП России было установлено, что нападение стало возможным "вследствие халатного исполнения своих должностных обязанностей судебными приставами по обеспечению порядка деятельности судов, которые обеспечивали проход граждан в здание суда и которые при досмотре не обнаружили у гражданина предмет, запрещенный к проносу в здание суда".

Дело Pussy Riot - один из самых громких судебных процессов этого года. Напомним, 21 февраля 2012 г. несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, последний раз - до 12 января 2013 года. Потерпевшими по делу, по словам защиты, признаны порядка 10 человек, большая часть из которых - сотрудники частного охранного предприятия "Колокол А", остальные - работники храма Христа Спасителя.

Процесс по делу Pussy Riot начался в конце июля. Участницы отказываются признавать свою вину и подчеркивают, что это была политическая акция, они не хотели обидеть верующих. В ходе прений сторон 7 августа гособвинение попросило наказать Толоконникову, Самуцевич и Алехину лишением свободы сроком на три года с отбыванием в колонии общего режима каждую. Оглашение приговора назначено на пятницу, 17 августа. Правозащитники заявили, что максимум чего заслуживают участницы группы - административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала их узниками совести.

Источник: Интерфакс

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!