Суд огласит приговор самбисту Расулу Мирзаеву

По делу о гибели 19-летнего студента Ивана Агафонова

19:04, 14 августа 2012 Происшествия
d4cb88e690f97c924206f6ea79aea087.jpg

Замоскворецкий суд Москвы сегодня огласит приговор чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, по делу о гибели 19-летнего студента Ивана Агафонова.

В ходе прения сторон, прокурор Юлия Зотова просила суд переквалифицировать обвинение подсудимому на более мягкое - с умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на причинение смерти по неосторожности. Она обосновала необходимость смягчения обвинения заключением медэкспертизы, которая не выявила наличия причинно- следственной связи между ударом Мирзаева и смертью Агафонова. А также, по словам прокурора, отсутствие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Агафонова подтверждают показания свидетелей стороны обвинения, в том числе очевидцев инцидента и врачи больницы, где скончался молодой человек. По их словам, после удара Агафонов заявил, что чувствует себя нормально и несмотря на головную боль, самостоятельно двигался и даже отказался от вызова скорой помощи.

В свою очередь, защита потерпевшего выразила возмущение требованием прокурора. Отец погибшего Александр Агафонов заявил, что "категорически не согласен со смягчением статьи убийце сына".

Мастер спорта по самбо и чемпион России и мира по данному виду спорта 26-летний Расул Мирзаев обвиняется по ч. 4 ст.111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", которая грозит наказанием до 15 лет лишения свободы. По версии следствия, именно его удар стал причиной гибели студента Ивана Агафонова в результате конфликта у ночного клуба.

Пятнадцатого августа 2011 года около 4 часов утра после посещения клуба "Гараж" на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Мирзаев, "применив профессиональные навыки и спортивную подготовку, умышлено нанес один акцентированный удар левой рукой в область лица Агафонова". В результате тот упал, ударившись головой об асфальт. Уже в больнице Агафонов впал в кому и через три дня скончался.

По делу были проведены несколько экспертиз, которые показали, что причиной смерти стал удар об асфальт при падении. Подсудимый не признал себя виновным.

Источник: ИТАР - ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!