Пушкарёв открыл Чеховский сквер после реконструкции

В ходе реконструкции объекта был проведен большой объем работ

17:58, 14 августа 2012 Общество
82d5ece02647a7bb045f0768a5b84846.jpg

Сегодня, 14 августа, в краевом центре состоялась торжественная церемония открытия сквера Чехова (ул. Набережная, 10) после реконструкции. Открыл сквер глава города Игорь Пушкарёв.

В ходе реконструкции объекта был проведен большой объем работ – строители восстановили лестницу, которая ведет к гостинице, сделали пешеходные дорожки, установили лавочки и фонари на литых опорах. Как отметил руководитель Дирекции по строительству объектов Владивостокского городского округа Эдуард Портнов, все материалы, использованные в ходе реконструкции, при бережном обращении будут служить горожанам не один десяток лет. Так, даже декоративные элементы на гранитных кубах, расположенных по обеим сторонам лестниц, выполнены из цельного массива. Кроме того, в сквере были разбиты клумбы и установлены камеры видеонаблюдения.

«Владивостоку нужны масштабные сооружения, такие как мост через бухту Золотой Рог. Но нужны и небольшие тихие уголки, куда можно прийти, почитать, где можно назначить свидание, погулять с внуками и просто отдохнуть, - отметил Игорь Пушкарёв. – Скверу по просьбам горожан присвоено имя великого русского писателя Антона Павловича Чехова. На следующий год мы планируем установить здесь памятник великому писателю. Отмечу, что ни один наш сквер, который мы открываем, не похож на другой, в каждом свое особое настроение. Для меня важно создать во Владивостоке комфортную среду для жизни и отдыха. Сделать как можно больше общественных пространств».

Напомним, решение о присвоении скверу имени Чехова было принято на заседании комиссии по городской топонимике. С этим сквером связана одна из городских легенд. Возможно, именно с этого места знаменитый писатель Антон Чехов во время своего визита во Владивостока любовался морем и наблюдал за китом, который "ходил по бухте и плескал хвостищем".

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!