При погружении в одиночку пропал ныряльщик

12 августа

13:55, 14 августа 2012 Происшествия
5379b4427472b086bf54fd42fd9183fa.jpg

12 августа около 19.00 в Центр управления в кризисных ситуациях поступила информация об утонувшем мужчине близ острова Клыкова (к востоку от острова Попова). По имеющейся информации мужчина 1972 года рождения 11 августа совершал погружение с катера в одиночку в лёгком водолазном снаряжении без какой-либо страховки и не всплыл на поверхность. Его товарищи, находившиеся на катере, пытались найти ныряльщика самостоятельно, но не смогли.

С 13 августа поиском мужчины занимается поисково-водолазная группа Владивостокского поисково-спасательного отряда ДВРПСО МЧС России в составе 3 человек и 1 плавсредства. Поиски осложняются большой глубиной (до 25 метров) и подводным течением. Кроме того, точный район поиска очевидцы происшествия указать не смогли, поскольку на их катере не было спутниковой навигации.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает о правилах безопасности при занятиях дайвингом:
Никогда не совершайте погружения в одиночку, подбирайте себе хорошего партнера для погружений. Множество проблемных ситуаций под водой возникает из-за недостатка взаимопонимания между партнерами.

Во время погружения партнеры общаются при помощи специальных жестов руками, среди которых большая часть - общепринята во всем мире. Перед погружением обязательно убедитесь, что вы хорошо понимаете друг друга - это очень важно!

Предельно придирчиво отнеситесь к проверке состояния снаряжения для занятий дайвингом, особенно это относится к системе обеспечения дыхания под водой. Небрежность в этом вопросе смертельно опасна!

Изучите всю информацию о районе планируемого погружения, включая наличие опасных течений, вероятность встречи с опасными морскими животными и хищниками, глубины и характер дна в районе погружения.

Никогда не трогайте в воде незнакомых и потенциально опасных животных или рыб, даже если они кажутся милыми и безобидными.
Если вы сочтете, что условия погружения не совсем благоприятны - откажитесь от подводного плавания.
Обязательно проанализируйте свои действия на случай возникновения экстренной ситуации.

Вы должны знать, как связаться со службой экстренной помощи, действующей в местах планируемых погружений. Особенно тщательную подготовку следует провести, если планируется ночное погружение.

Во время погружения следует придерживаться следующих правил и принципов, обеспечивающих безопасность:
-постоянно следите за своим партнером, не удаляйтесь друг от друга на большое расстояние. Это обычно бывает, когда погружение совершается на небольшие глубины и каждый из партнеров начинает плавать в свое удовольствие. Такое поведение под водой недопустимо!

-при погружении в группе дайверов, помните, что любой из участников группы имеет право прекратить погружение всей группы в любой момент, если сочтет дальнейшее погружение опасным для собственной жизни или жизни участников группы. Не забывайте, также, что Вы и только Вы несете ответственность за собственную безопасность. Никогда не допускайте, чтобы излишняя самоуверенность или нажим со стороны служили поводом для отказа от установленных мер по обеспечению безопасности, как собственной, так и членов группы дайверов.

-ограничивайте глубину погружения, если вы не относитесь к опытным дайверам в пределах 20 метров и даже менее. Постоянно контролируйте показания глубиномера.
-регулярно проверяйте состояние снаряжения и следите за показанием манометра акваланга. Если давление снизилось до величины ниже 50 атмосфер - немедленно прекращайте погружение и уведомите партнёра о необходимости всплытия.

-контролируйте темп движения под водой, чтобы избежать потери ритма дыхания и перенапряжения. В случае, если это произойдет, необходимо передохнуть, и только после этого продолжить плавание.

Дышать необходимо глубоко и медленно.
Если вы почувствовали, что очень устали или замерзли, необходимо подать знак партнеру и прекратить погружение.

Источник: ГУ МЧС России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!