Зарплата приморцев выросла на 13 процентов

Самая высокая оплата труда у работников воздушного транспорта

15:41, 10 августа 2012 Политика
679f454c3150c0f8bd6805c0d6ebe083.jpg

Среднемесячная заработная плата работников края в I полугодии 2012 года составила 26.1 тыс. рублей, что выше прошлогодней на 13.4%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за этот период выросла на 7.9%.

Самая высокая оплата труда у работников воздушного транспорта и, нового для Приморья вида транспорта, трубопроводного. Их заработная плата в 2.5-2.8 раза превысила среднекраевую величину и обеспечивала 6.9-7.8 прожиточного минимума трудоспособного населения, при среднекраевом обеспечении 3.2 раза.

Традиционно высокая заработная плата сложилась у работников финансовой деятельности – 46.7 тыс. рублей. Ее абсолютный размер обеспечил 6 прожиточных минимума трудоспособного населения. Среди высокооплачиваемых – специалисты в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультанты по коммерческим вопросам, занимающиеся организацией перевозок, дополнительной и вспомогательной транспортной деятельностью, производством, передачей и распределением электроэнергии, производством автомобилей, электросвязисты, научные работники.

Низкая зарплата в организациях по обработке металлических отходов и лома, текстильного и швейного производства, производства кожи и изделий из кожи, где высока доля участия иностранного капитала. В 2 раза меньше среднекраевой величины получают работники розничной торговли, сельского хозяйства.

Среднемесячная заработная плата работников в организациях и учреждениях федеральной формы собственности составила 32.1 тыс. рублей, что выше среднекраевого показателя на 22.7%. В организациях краевой формы собственности работники получали в среднем 21.1 тыс. рублей (на 19.2% ниже).

В муниципальных организациях заработная плата в среднем составила 19.2 тыс. рублей (2.4 прожиточного минимума трудоспособного населения). 72% их численности – это работники учреждений здравоохранения (зарплата – 18.8 тыс.), образования (17.9 тыс.) и культуры (12 тыс.).

Источник: mk.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!