Сотрудник Морского порта осуществляла незаконное таможенное оформление

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения

11:48, 10 августа 2012 Происшествия
2cf181f05622c89c8b93f12d7c23e362.jpg

Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждены уголовные дела в отношении женщины – государственного таможенного инспектора отдела специальных таможенных процедур таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни, подозреваемой в совершении 3 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в январе 2012 года инспектор осуществляла таможенное оформление и таможенный контроль в отношении ввезенных в Россию японских автомобилей.

Действуя в интересах участников внешнеэкономической деятельности, из корыстной заинтересованности, превышая свои должностные полномочия, подозреваемая с целью уменьшения размера подлежащих уплате таможенных платежей вносила в таможенные приходные ордера и его электронные копии недостоверные сведения о годе выпуска автомобиля, что влекло за собой применение иной ставки подлежащих уплате таможенных платежей.

По предварительным данным общая сумма неуплаченных таможенных платежей составила около 600 тысяч рублей.

Подозреваемая задержана вчера в аэропорту города Владивостока перед вылетом в Королевство Тайланд.

Коррупционное преступление выявлено в результате грамотно организованной совместной работы следователей и сотрудников УФСБ России по Приморскому краю, службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения, связанной с изоляцией от общества.

Кроме того, проверяется причастность сотрудницы таможни к совершению других аналогичных преступлений.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!