Раскрыт секрет женского долголетия

В ходе работы ученые проанализировали митохондрии 13 различных групп самцов и самок плодовых мушек

13:07, 6 августа 2012 Общество
9375eb8a688256b2c551de99512592b7.jpg

Ученые Монашского университета в Австралии (Monash University) и Ланкастерского университета в Великобритании (Lancaster University) близки к разгадке вопроса о том, почему женщины живут дольше мужчин. В исследовании, опубликованном в журнале Current Biology, они сфокусировали внимание на мутации в митохондриальной ДНК (источник энергии клеток) плодовых мушек, передает Би-би-си.

В ходе работы ученые проанализировали митохондрии 13 различных групп самцов и самок плодовых мушек. Они зафиксировали многочисленные мутации в митохондриальной ДНК, которые влияют на продолжительность жизни самцов и скорость их старения. "Интересно, что эти же мутации не имеют влияния на женскую модель старения. Кроме того, все животные на планете имеют митохондрии, и тенденция долгожительства по половому признаку касается не только человека", - комментирует один из авторов исследования доктор Дамиан Даулинг.

По его словам, митохондрия наследуется только от матери, но не от отца, и нет никакого способа, чтобы ее отсеять. Митохондриальные мутации, которые вредят только самцам, передаются из поколения в поколение.

"Данная работа говорит о важности митохондрий и разнице между самками и самцами плодовых мушек. Мы знаем, что митохондрии играют существенную роль в старении живых существ. Но я не полагал, что это исследование поможет объяснить, почему женщины живут на 5-6 лет дольше мужчин. Есть также другие факторы, которые следует учитывать: образ жизни, социальный статус, особенности поведения и гормональный фон", - говорит Том Кирквуд, профессор в области старения из Ньюкаслского университета (Newcastle University).

Ученые планируют продолжить исследования и изучить способы нейтрализации генетических мутаций, которые негативно влияют на продолжительность жизни мужчин.

Источник: top.rbc.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!