Морские гидрометеостанции установлены в заливе Петра Великого

В частности, с помощью этих станций специалисты будут следить за погодой в районе нового моста на остров Русский

15:51, 3 августа 2012 Общество
f5c77e7fbbb8e46f5291df5025320f45.jpg

Специалисты Примгидромета и ученые установили в акватории залива Петра Великого в Приморье две первые морские поверхностные гидрометеостанции, которые будут служить для прогнозирования цунами и обслуживания объектов саммита АТЭС-2012, сообщает краевое управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

"Станции установлены в Дальневосточном государственном морском заповеднике и у мыса Поворотный, напротив входа в залив Находка. Они будут измерять полный спектр метеопараметров: температуру и относительную влажность воздуха, скорость и направление ветра, давление, видимость, а также морские гидрологические характеристики", - говорится в сообщении.

По информации управления, данные о более 20 параметрах с этих станций в режиме реального времени будут передаваться в Центр цунами Примгидромета, и будут использоваться в первую очередь для обслуживания эксплуатации объектов саммита.

В частности, с помощью этих станций специалисты будут следить за погодой в районе нового моста на остров Русский, движение по которому будет закрываться при скорости ветра более 33 метров в секунду.

"Также информация станет незаменимой для обеспечения безопасности судоходства в прибрежных водах. А для специалистов Центра Цунами информация со станций будет использоваться как вспомогательное средство для предупреждения опасных волн", - отмечается в релизе.

Помимо двух поверхностных морских станций, в середине июля в заливе Петра Великого была установлена морская автономная гидрометеорологическая станция донного типа. Установка, погруженная на глубину 45 метров, позволяет измерять скорость и направление течений, уровень моря, температуру воды, электропроводность и другие параметры.

"Всего же в заливе Петра Великого планируется установить четыре морские станции: в центре Уссурийского залива, в проливе Босфор Восточный у мыса Назимова, в Дальневосточном государственном морском заповеднике и у мыса Поворотный (в районе Находки). Таким образом, специалистам осталось смонтировать еще одну, последнюю, станцию в проливе Босфор Восточный", - сообщает Примгидромет.

Специалисты отмечают, что места установки были выбраны неслучайно: существующие расположение станций позволит фиксировать погодные условия на всем южном побережье, благодаря чему улучшится качество обслуживания судоходства в прибрежных районах юга Приморья и в акватории залива Петра Великого.

"Морская гидрометеостанция, установленная в проливе Босфор Восточный, даст возможность специалистам изучить влияние морских течений на построенный через пролив мостовой переход, что будет способствовать предупреждению возможных неблагоприятных последствий на мостовые конструкции", - уточняется в сообщении.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!