«Луч-Энергия» потерпел первое поражение в сезоне

11:52, 2 августа 2012 Спорт

«Луч-Энергия» выбыл из борьбы за Кубок России сезона 2012/2013. В матче 1/128 финала желто-синие уступили в Южно-Сахалинске местному «Сахалину». Основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 0:0, а серии послематчевых пенальти удачливее оказались хозяева – 4:3.

Как не странно, но кубковая игра «Сахалина» с «Лучом-Энергией» повышенного интереса у сахалинских болельщиков не вызвала: поддержать родную команду пришли всего 2.500 зрителей. Хотя не исключено, что виной тому стало слишком раннее – для рабочего дня - начало матча (17:30).

Первые минуты встречи осталось за островитянами, однако их атакующий порыв «тигры» погасили довольно быстро и уже к 5-ой минуте сумели отодвинуть игру от своих ворот. А вскоре и вовсе полностью завладели инициативой, практически не подпуская хозяев к своей штрафной. Несмотря на то, что играли желто-синие «экспериментальным» составов, мяч они контролировали больше, да и в комбинационной игре смотрелись лучше хозяев. Достаточно сказать, что в первом тайме гости подали 8 угловых, тогда как хозяева - всего один! Тем не менее, первый по-настоящему опасный момент возник именно у ворот «Луча-Энергии»: Денис Книга не очень удачно среагировал на дальний удар форварда «Сахалина», и мяч от рук голкипера угодил в перекладину.

После перерыва ситуация на поле не изменилась: «тигры» по-прежнему владели игровым и территориальным преимуществом, но к середине второго тайма произведённые Юрием Дроздовым замены и перестановки позволили сахалинцам выровнять игру и провести несколько довольно опасных атака. Одна из них завершилась падением Дмитрия Турутина в штрафной «Луча-Энергии», и арбитр матча Сергей Сергеев назначил весьма неоднозначный пенальти. Подошедший «к точке» штатный пенальтист «Сахалина» Сергей Виноградов пробил в левый угол ворот, но Денис Книга в эффектном прыжке сумел дотянуться до мяча и перевести его на угловой.

Через две минуты судья должен был назначить 11-метровый в противоположные ворота, однако игру рукой защитника «Сахалина» в своей штрафной он почему-то не заметил. Последние полчаса основного времени прошли с небольшим превосходством островной команды, но реальных шансов открыть счет у них все же не было. Дополнительное время прошло по тому же сценарию: хозяева были чуть-чуть активнее, но опасных моментов у ворот «Луча-Энергии» создать так и не смогли. В итоге – 0:0, и судьбу путевки в 1/64 финала пришлось решать в серии послематчевых пенальти.

Сразу скажем, что она получилась крайне интересной и непредсказуемой, а ее героями стали вратари. После первых четырех ударов счет на табло не изменился: Денис Книга блестяще отразил удары Романа Куклина и Сергея Виноградова, а Андрей Кондратюк – Дмитрий Маскаева и Руслана Коряна. Распечатать ворота удалось лишь с 5-ой попытки - Муртази Алахвердов дуэль в Дениса Книги выиграл, - 1:0. Удар Дениса Павлова также оказался из разряда неберущихся, и счет сравнялся – 1:1. Затем вновь блеснул своим мастерством Денис Книга, отразивший удар Сергея Селистровского. Сергей Колычев впервые вывел «Луч-Энергию» вперед –2:1 и тем самым дал команде прекрасный шанс на победу. Правда, Вадим Хинчагов свою попытку исполнил безупречно и вновь сравнял счет – 2:2, но заключительный удар серии оставался за гостями. Шанс вывести команду в следующий круг Кубка России и стать одним из героев матча выпал Александру Тихоновецкому, однако воспользоваться им любимец приморских болельщиков не сумел. Андрей Кондратюк справился с ударом «Гары», и серия пенальти продолжилась. Теперь уже до первого промаха. Антон Васильев вывел хозяев вперед – 3:2. Сергей Дудкин тоже был точен – 3:3. Затем забил Никита Дроздов – 4:3. А вот в противостоянии Дениса Селищева и Андрея Кондратюка удача оказалась на стороне голкипера, и в результате «Сахалин» нанес первое поражение «Лучу-Энергии» в этом сезоне.

«Сахалин» - «Луч-Энергия» - 0:0 (0:0, 0:0), пенальти – 4:3

«Кубок России - 2012/2013», 1/128 финала.

1.08.2012. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак», 2.500 зрителей.

Незабитый пенальти – Виноградов, 62 (вратарь)

Предупреждения: Михалёв, 22, Дериглазов, 35, Васильев, 90+, Азява, 105 – Тихоновецкий, 90+

Судьи: Сергей Сергеев (Благовещенск), Евгений Магжанов и Всеволод Жариков (Хабаровск).