В России празднуют День воздушно-десантных войск

Этот же день является днём пророка Илии, который считается покровителем десантных войск

11:44, 2 августа 2012 Общество
a305c32901ee620df3a204604ad49bbf.jpg

Днём рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. В этот день на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек для выполнения тактической задачи. На территории бывшего СССР эти войска были задействованы во всех вооруженных конфликтах.

Москва: традиционными местами ежегодных встреч «голубых беретов» являются ЦПКиО им. Горького, ВВЦ и Поклонная гора.

В Санкт-Петербурге традиционные места встреч: Крестовский остров, Дворцовая площадь.

В Донецке ветераны встречаются в Парке им. Щербакова и около памятника погибшим воинам-афганцам

В Киеве места встреч ветеранов: Музей Великой Отечественной войны, монумент Воинам-интернационалистам, реже — Площадь Независимости

В Минске десантники встречаются в Парке Челюскинцев и на Острове слёз.

В Харькове десантники встречаются в парке им. Горького

Также традиционным местом встреч десантников на территории России и стран СНГ являются памятники и монументы воинам-интернационалистам.

День ВДВ, являющийся профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск, традиционно отмечается по всей стране.

Во время прохождения праздника во многих городах традиционно устраиваются показательные выступления воинов-десантников, концерты, благотворительные акции, народные гулянья, ярмарки народных промыслов и выставка-продажа сувенирно-патриотической продукции.

Этот же день является днём пророка Илии, который считается покровителем десантных войск, в его честь проводятся литургии и устраивается крестный ход.

В этот же день данный праздник отмечается в Белоруссии (белор. Дзень дэсантнікаў) и Украине (укр. День аеромобільних військ).

Во время празднования дня ВДВ, происходит усиление сил МВД, так как зачастую празднование сопровождается драками, погромами и беспорядками, инициаторами которых чаще всего являются сами десантники.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!