Жителям Приморья привезли дыни с нитратами

Опасная для здоровья партия дынь была обнаружена на территории Пассажирского вагонного депо

11:35, 1 августа 2012 Происшествия
42dbd4e1386a687dc92538b952300c94.jpeg

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Россельхознадзора лабораторные исследования показали, что поступившие по железной дороге во Владивосток 2 тонны среднеазиатских дынь содержат более чем 4-х кратное превышение предельно допустимого уровня содержания нитратов.

Как показали лабораторные испытания, уровень содержания нитратов в поступившей из Новосибирской области партии дынь составил 420 мг/кг при норме не более 90 мг/кг.

Опасная для здоровья партия дынь была обнаружена на территории Пассажирского вагонного депо станции Владивосток сотрудниками Приморской транспортной прокуратуры и Россельхознадзора при проведении совместного контрольно-надзорного мероприятия по соблюдению требований фитосанитарного законодательства. Дыни прибыли в почтово-багажном вагоне.

В настоящее время, в связи с тем, что с конца 2011 года у органов Россельхознадзора исключены полномочия по контролю за безопасным обращением с пестицидами, агрохимикатами и их использованием, и, соответственно, невозможностью остановить дальнейшее движение опасной для здоровья потребителей партии дынь, информация о её поступлении, в целях её оперативного исключения из оборота направлена в адрес Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!