Новости ОАО «РЖД»: 31 июля

Владимир Якунин принял участие в награждении победителей смотра-конкурса "Идея ОАО "РЖД"-2012"

16:08, 31 июля 2012 Общество
42dafde49a086da9aa8c46312d884554.jpg
В 1 полугодии 2012 года ОАО "РЖД" зарегистрировано 856 актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта

В январе-июне 2012 года на сети железных дорог ОАО "РЖД" зарегистрировано 856 актов незаконного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта, что на 214 случаев меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди них отмечены случаи с признаками террористического характера, в том числе 2 взрыва (оба на Северо-Кавказской железной дороге) и 78 сообщений об угрозах совершения террористических актов. Также произошло 183 случая наложения посторонних предметов на рельсы, 78 — разоборудования железнодорожных путей и 339 — разукомплектования средств сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ).

Кроме того, в 1 полугодии 2012 года совершено 7 посягательств на жизнь работников ОАО "РЖД" и 169 других актов незаконного вмешательства в деятельность железной дороги.

На объектах железнодорожного транспорта обнаружено 439 бесхозных подозрительных предметов. У граждан изъято 22 единицы огнестрельного оружия, 1172 патрона различного калибра, 100 взрывоопасных предметов.

В результате принятых мер совместно с органами внутренних дел на транспорте за различные противоправные действия, в том числе с признаками террористического характера задержаны 307 человек. Возбуждено 125 уголовных дел.

На железных дорогах ОАО "РЖД" с использованием ранее установленных технических средств охраны правоохранительными органами выявлено 288 и предотвращено 267 преступлений. За административные правонарушения задержано 6962 человека и 6 – находившихся в розыске.

ОАО "РЖД" напоминает, что незаконное вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта ставит под угрозу безопасность движения поездов и влечет как административную, так и уголовную ответственность.

Во 2 квартале 2012 года на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД" предотвращено более 2,3 тыс. хищений

За апрель-июнь 2012 года охранными организациями на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД" предотвращено 2262 случая хищений, что составляет 80% от их общего количества. Сумма предотвращенного ущерба составила около 15,7 млн рублей.

Общее количество хищений за 2 квартал 2012 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 21% и составило 2818 случаев.

Основную часть по-прежнему составляют хищения деталей верхнего строения пути, черных металлов и металлолома (около 67%).

Большинство случаев предотвращено специализированными группами работников ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" и сотрудниками транспортной полиции.

За совершение хищений задержано более 3 тыс. человек. По фактам данных правонарушений возбуждено 736 уголовных дел, 205 человек привлечено к уголовной ответственности по приговорам судов.


С 1 августа проездные документы на поезда международного сообщения в направлении Россия – Финляндия можно будет оформить через транзакционные терминалы самообслуживания.

С 1 августа 2012 года пассажиры, путешествующие из России в Финляндию, смогут приобретать, а также оформлять ранее оплаченные через Интернет проездные документы с помощью транзакционных терминалов самообслуживания (ТТС).

Продажа проездных документов через ТТС осуществляется не ранее, чем за 60 суток до отправления поезда. Печать проездных документов, проданных или оформленных через ТТС, осуществляется на бланках "Проездной документ АСУ "Экспресс" (ТТС).

Оформление через ТТС проездных документов, оплаченных ранее через Интернет, осуществляется в любое время до отправления поезда или в течение 12 часов после отправления поезда со станции посадки пассажира.

Возврат денежных средств по неиспользованным проездным документам, проданным или оформленным через ТТС, осуществляется в любой международной билетной кассе на территории Российской Федерации установленным порядком.

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин принял участие в награждении победителей смотра-конкурса "Идея ОАО "РЖД"-2012"

30 июля в выставочном зале Центра научно-технической информации и библиотек ОАО "РЖД" на Рижском вокзале Москвы состоялась конференция "Качественная защита прав – основа эффективной коммерциализации интеллектуальной собственности". В ней приняли участие главные инженеры технических департаментов ОАО "РЖД", главные инженеры дирекций и работники железных дорог, изобретатели и рационализаторы, ведущие специалисты страны по вопросам интеллектуальной собственности.

В рамках мероприятия прошла выставка детского технического творчества, а также подведение итогов смотра-конкурса изобретательской и рационализаторской деятельности "Идея ОАО "РЖД"-2012".

Награды победителям вручил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.

"Ежегодные встречи на Рижском вокзале, которые подводят итоги конкурса "Идея ОАО "РЖД" накануне нашего профессионального праздника, – не простая случайность. История железных дорог – это, в том числе, история изобретений", - заявил Владимир Якунин.

По его словам, сегодня ОАО "РЖД" – единственная российская компания, которая соответствует мировому уровню по объемам вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и активно патентует их результаты. За последние 5 лет количество ежегодно получаемых компанией охранных документов увеличилось с 34 в 2007 году до 291 - в 2011 году. В настоящее время портфель интеллектуальной собственности насчитывает 1650 действующих охранных документов.

"Очень важно, что мы патентуем свои разработки не только в России, Украине и Казахстане, но и в странах дальнего зарубежья. Это страны Европы, а также США, Китай, Южная Корея и другие. В настоящее время в активе компании – 32 зарубежных патента, из них 6 - международных, предоставляющих охрану не в отдельной стране, а в целой группе стран", - сказал глава ОАО "РЖД".

Он добавил, что балансовая стоимость нематериальных активов компании в конце 2011 года составила 7,04 млрд рублей против 1,7 млрд рублей в 2007 году и продолжает увеличиваться.

Владимир Якунин подчеркнул, что в настоящее время на повестку дня встает вопрос о более эффективном использовании интеллектуальных прав.

"Для решения этой задачи ОАО "РЖД" имеет все необходимое. Главное, конечно, это специалисты, среди которых много молодежи. Залогом таких успехов является и развитие детского и юношеского творчества, о чем свидетельствует экспозиция 15-ти коллективов, которые представляют 39 юных моделистов", - отметил глава ОАО "РЖД".

Напомним, смотр-конкурс "Идея ОАО "РЖД" проводится ежегодно. В нем принимают участие изобретатели и рационализаторы со всей сети железных дорог. Проведение научно-практической конференции и смотра-конкурса "Идея ОАО "РЖД" стимулирует изобретательскую и рационализаторскую деятельность сотрудников компании и является мощным фактором инновационного развития ОАО "РЖД".

За последние 5 лет экономический эффект от использования рационализаторских предложений сотрудников ОАО "РЖД" составил 3 млрд рублей

Современный мир отличает от предыдущих исторических периодов скорость изменения продуктов, услуг, средств производства. Проблема инноваций становится приоритетной для успешного ведения бизнеса. Неотъемлемой составляющей частью инновационного развития холдинга "Российские железные дороги" является изобретательская и рационализаторская деятельность.

ОАО "Российские железные дороги" и его филиалы – одна из немногих структур в стране, сохранивших систему поддержания изобретательской и рационализаторской деятельности. Железнодорожный транспорт всегда отличался массовым участием рабочих и инженеров в техническом творчестве, хорошей организацией рационализаторской деятельности. Сегодня свыше 30 тыс. работников компании активно вовлечены в процесс технического творчества. Ежегодно работниками холдинга подается около 40 тыс. рационализаторских предложений, из них около 35 тыс. находит свое применение в хозяйствах и на предприятиях ОАО "РЖД". Только за последние 5 лет экономический эффект от использования рационализаторских предложений составил 3 млрд рублей.

Рационализация как непрерывный процесс является сегодня важным инструментом программы постоянного совершенствования. Повышать эффективность и конкурентоспособность оборудования и технологий, улучшать условия труда было бы невозможно без нестандартных решений и идей, которые предлагают работники нашей компании.

Лучшие рационализаторские предложения и изобретения внедряются на предприятиях отрасли. Кроме того, их авторы становятся участниками ежегодного смотра-конкурса "Идея ОАО "РЖД", который проходит в компании с 2007 года. Основные критерии, по которым оцениваются заявленные на конкурс предложения, - это экономический эффект от внедрения рационализаторского предложения, технический уровень, новизна, и оригинальность технического решения, а также перспектива внедрения в ОАО "РЖД". Итоги конкурса подводятся в рамках научно-практических конференций с участием президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина, вице-президентов и руководителей подразделений компании, представителей Роспрофжела, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, железных дорог стран СНГ.

Ежегодные научно-практические конференции стали успешными площадками по обмену опытом в организации изобретательской и рационализаторской работы на предприятиях, достижениями и трудностями в этом важном деле. Изобретатели и рационализаторы предприятий ОАО "РЖД" награждаются почетными грамотами Роспатента и Республиканского ВОИР за большой вклад в организацию технического творчества.

Кроме этого, участникам конференций предоставляется возможность знакомиться с новыми образцами железнодорожной техники и технических решений в сфере совершенствования работы пассажирского и грузового комплекса компании, технологии ремонта и технического обслуживания подвижного состава, содержания хозяйства пути. Так, в 2008 году был представлен магистральный газотурбовоз ГТ-1, пассажирский электровоз ЭП1М, магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25А, грузовой вагон с нагрузкой на ось 27 тонн и электропоезд ЭР-2 с улучшенным дизайном салона и ресурсосберегающими светодиодными модулями освещения. В 2009 году участники конференции не только имели возможность впервые увидеть поезд "Сапсан", но и задать вопросы его главному конструктору Андреасу Липу.

Стремительный рост нематериальных активов компании свидетельствует об инновационных возможностях и инвестиционной привлекательности холдинга. В связи с этим остро встает вопрос максимально эффективного использования интеллектуальной собственности, принадлежащей ОАО "РЖД". Патентная стратегия ОАО "РЖД" до 2030 года как основа инновационного развития компании стала центральной темой научно-практической конференции 2010 года. Участники конференции отметили важность и перспективность развития механизмов управления интеллектуальной собственностью и ее коммерческой составляющей, наметили приоритетные задачи по улучшению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, их использования в инновационном процессе. Большой интерес к мероприятию вызвала и прошедшая в его рамках первая презентация скоростного электропоезда "Аллегро".

Делегаты научно-практической конференции "Эффективность технической науки – основа коммерциализации интеллектуальных прав" в 2011 году ознакомились с уникальным передвижным выставочно-лекционным комплексом (ПВЛК). Ведущие российские и зарубежные компании представляют в нем свои инновационные проекты. Каждый из 8 выставочных вагонов посвящен какому-либо инновационному проекту или компании, представляющей свои проекты. Маршрут передвижного выставочно-лекционного комплекса прошел по территории 15 железных дорог России – за 2 месяца на пути от Москвы до Советской Гавани и обратно он сделал 45 остановок.

Один из главных инновационных ресурсов компании - это человеческий ресурс. Именно поэтому большое внимание в ОАО "РЖД" уделяется детскому техническому творчеству и железнодорожному моделизму. Хорошей традицией стало награждение дипломами лауреатов выставки детского технического творчества коллективов детских железных дорог. Специальные дипломы смотра-конкурса "Идея ОАО "РЖД" предусмотрены и для лучших студентов и учащихся техникумов железнодорожного транспорта и отраслевых вузов. Высокими наградами были отмечены работники компании, внесшие значительный вклад в реализацию проекта скоростного сообщения на линии Москва – Нижний Новгород и ввод в коммерческую эксплуатацию электропоездов "Сапсан".

Успешное развитие крупнейшей отрасли страны невозможно без использования новейших достижений науки и техники. Одним из безусловных приоритетов ОАО "РЖД" является формирование эффективной инновационной среды, поддержка перспективных исследований, ведущих научных школ и талантливой молодежи. Для этого в компании созданы все условия. ОАО "РЖД" – единственная российская компания, которая соответствует мировому уровню по объемам вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Создан Объединенный ученый совет ОАО "РЖД", в состав которого вошли ведущие отраслевые ученые, представители "смежных" отраслей науки, в том числе академической. Продолжается плодотворное сотрудничество с Российской академией наук. В октябре 2010 года было подписано новое соглашение между РАН и ОАО "РЖД". Совместно с Российской академией наук была разработана Стратегия инновационного развития компании до 2015 года, заложенной в так называемой "Белой книге ОАО "РЖД". Реализуется комплексная программа "Молодежь ОАО "РЖД", в рамках которой действует отлаженный механизм управления и стимулирования научно-технического творчества молодежи.

Наряду с решением текущих научно-технических задач компания организует исследования по новым направлениям, которые связаны с использованием альтернативных энергоносителей, разработкой новых материалов. Российские железные дороги поэтапно реализуют комплексную программу перехода к "интеллектуальному" железнодорожному транспорту, использующему компьютерные системы, спутниковые технологии управления и сквозные логистические технологии перевозки грузов.

За последние 5 лет количество ежегодно получаемых компанией охранных документов увеличилось с 34 в 2007 году до 291 - в 2011 году. В настоящее время портфель интеллектуальной собственности насчитывает 1650 действующих охранных документов. Стоимость нематериальных активов компании на конец 2011 года составила 7,04 млрд рублей.

Очень важно, что компания патентует свои разработки не только в России, Украине и Казахстане, но и в странах дальнего зарубежья. Это страны Европы, США, Китай, Южная Корея и другие. В настоящее время в активе компании 32 зарубежных патента, из них 6 международных, предоставляющих охрану не в отдельной стране, а в целой группе стран. В основном, это технические решения, защищающие совместные разработки с "СИМЕНС" по "Сапсану", а теперь уже и по "Ласточке". Ряд патентов получен на газотурбовоз ГТ1.

Для сравнения, DB – немецкие железные дороги - с 1997 года подали 55 заявок на выдачу патентов, SNCF – французские железные дороги - с 1939 года 497 заявок, АО Польские железные дороги с 1978 года подали 101 заявку.

По данным Счетной палаты РФ за 2010 год, стоимость нематериальных активов ОАО "РЖД" составляла 5% от количества всех нематериальных активов России.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!