Около 50 млн. руб пропало со счетов коммерческих компаний Приморья

Подобные случаи далеко не первые: хищения подобного рода в последнее время фиксируются по всей России

11:31, 31 июля 2012 Происшествия
c2075c30fbac9fd9b90f9b11fe7b1eaa.jpg

Оперативные сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого УМВД проводят проверку по фактам незаконного перевода через компьютерную систему денежных средств, принадлежащих коммерческим предприятиям Приморья.

В полицию обратился представитель строительного предприятия Дальнегорского района, который сообщил, что неизвестные лица с расчетного счета компании похитили деньги в сумме 9 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что организация, из адреса которой переведены 9 миллионов рублей, является активным пользователем специальной программы «Банк-Клиент», позволяющей осуществлять различные платежи с помощью компьютерной системы. Выяснилось, что в момент денежной операции в компьютерной сети учреждения произошел технический сбой.

Накануне в полицию за помощью обратились еще трое коммерсантов из Владивостока, которые сообщили, что стали жертвами мошенников. Схемы, по которым работали злоумышленники, очень схожи. Компьютер, на котором установлена услуга «Банк-клиент», внезапно блокируется, прекращается возможный доступ к счёту. Пока изучаются причины технического сбоя компьютера, происходит несанкционированный перевод денег. Убытки исчисляются огромными суммами. В данных случаях мошенники обогатились более чем на 40 миллионов рублей.

Подобные случаи далеко не первые: хищения подобного рода в последнее время фиксируются по всей России.

Обезопасить себя от действий мошенников достаточно просто: нужно ежедневно внимательно проверять всю финансовую документацию, которая отправляется через программу "Банк-Клиент" и при малейшем подозрении на сбой в ее работе немедленно обращаться в банк.

Чтобы обезопасить себя, используйте для хранения секретных файлов специализированные устройства. Отключайте и извлекайте их в то время, когда они не используются для работы с системой "Клиент-Банк", храните их в сейфе. Пароли лучше регулярно менять.

Полицейские предупреждают: если Вы стали жертвой мошенников, необходимо обратиться в органы внутренних дел с заявлением и сообщить сведения, свидетельствующие о совершении мошеннических действий

Источник: Евгения Соковишина, пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!