В Приморье из Новосибирска завезли свыше трёх центнеров персиков с плодожорками

Восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур

15:25, 30 июля 2012 Происшествия
7005a68b7069fff3e73cd78db61e0cf6.jpg

Приморской транспортной прокуратурой и Россельхознадзором исключено из оборота свыше трёх центнеров персиков, заражённых восточной плодожоркой. Продукция была обнаружена в багажном железнодорожном вагоне, прибывшем во Владивосток из Новосибирска (ж/д станция «Первая речка»).

Так, по результатам контрольно-надзорного мероприятия, проведённого по требованию Приморской транспортной прокуратуры, сотрудниками Россельхознадзора в одном из багажных железнодорожных вагонов, прибывших из Новосибирской области с плодоовощной продукцией, выращенной, согласно представленных документов, в Казахстане, проверяющими было обнаружено 3,5 центнера персиков, заражённых вредителем растений, имеющим для Российской Федерации карантинный статус.

Как показали проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» лабораторные исследования, вся партия персиков оказалась заражена гусеницами восточной плодожорки.

По информации специалистов карантина растений, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!