Выставка Глеба Телешова откроется в Арке

Его фотографии, снятые с нарушением геометрии объектов, или имеющие эффект акварельных рисунков

10:58, 30 июля 2012 Культура
992898e47a5b388f0a6f87def14744ad.jpg

С 1 августа по 18 августа в галерее «Арка» пройдет персональная выставка Глеба Телешова.

Название для персональной выставки Глебы Телешова «Моментальный перенос» было выбрано не случайно. С одной стороны, оно дает посыл зрителю для понимания, в какой технике выполнены выставочные работы. С другой стороны, дарит ощущение предвкушения погружения в другую реальность – реальность фотографа, который не перестает делать открытия для зрителя.

В фотографии эксперимент всегда занимал большое место. Этот интерес сопутствует и работе Глеба Телешова. Его фотографии, снятые с нарушением геометрии объектов, или имеющие эффект акварельных рисунков, или отличающиеся необычным композиционным построением кадров - всё это проявления одного и того же желания: вырваться из-под диктата "uni-", уйти от клишированного воплощения своих идей, избежать тривиальных эстетических ходов. В творчестве Глеба ремесло и эстетика изображения находятся в том равновесии, которое позволяет, наслаждаясь гармонией запечатленного на снимке, задумываться о психологизме, драматизме, загадочной красоте момента, события, портрета, предмета.

Первые «мгновенные» изображения увидели свет в 1947 году благодаря отцу-основателю фирмы Polaroid – Эдвину Лэнду. Сейчас техника Polaroid практически стала историей, а старые полароидные фотографии, приобретают все больший художественный смысл. Возможно, именно сентиментальность в отношении к старым фотокарточкам и стала причиной зарождения такого художественного приема, как перенос полароидной фотографии на акварельную или фактурную бумагу. Все эти работы являются штучными: одна фотография, один трансфер, один результат, который повторить невозможно.

Источник: Галерея современного искусства «Арка»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!