ВДЦ «Океан» распахивает двери для юных инспекторов движения

Идея проведения Президентских состязаний принадлежит президенту Международного фонда

14:28, 27 июля 2012 Общество
f9728aad0189f4085c829e8e1860b893.jpg

Как рассказали "VladNews" в пресс-службе Всероссийского детского центра «Океан», 27 июля начался заезд новой смены. Она объединяет в себе сразу четыре образовательные программы: IV Слет юных инспекторов дорожного движения «Дороги без опасности» (VII Межгосударственный слет ЮИД), финал всероссийского этапа спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» для классов-команд, входящих в состав Уральского, Сибирского, Дальневосточного округов, «Малый Олимп» и III Фестиваль-конкурс детского циркового искусства «Парад-алле!»

Информация о программах

IV Слет юных инспекторов дорожного движения «Дороги без опасности» (VII Межгосударственный слет ЮИД)

Цель программы – закрепление знаний и отработка практических умений по правилам дорожной безопасности у участников и выпускников клубов ЮИД.

В программе Слета «Дороги без опасности» (VII Межгосударственном слете ЮИД) принимают участие 136 школьников из 27 субъектов Российской Федерации и трех государств СНГ (Россия, Таджикистан, Казахстан).
Обе программы осуществляются в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

В программе смены: торжественная церемония открытия и закрытия Cлета, тренировки, соревнования, конкурсы: «ЮИД действует!» (творческая визитка), «Оказание первой помощи пострадавшим в ДТП», «Устройство велосипеда», «Устройство автомобиля», «Фигурное вождение велосипеда», «Автогород», «Я в ответе!» (конкурс знатоков правил дорожного движения), «Техническая дуэль автолюбителей»; флешмоб «За безопасность – вместе!», занятия по программам дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные и досугово-развлекательные дела и мероприятия, выставка детского творчества, работа в составе органов детского самоуправления, экскурсия в г. Владивосток

Финал всероссийского этапа спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» для классов-команд, входящих в состав Уральского, Сибирского, Дальневосточного округов
Программа «Президентские состязания» собирает в «Океане» лучшие школьные класс-команды Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов уже во второй раз. Ее цель – приобщение детей к спорту и здоровому образу жизни.

Идея проведения Президентских состязаний принадлежит президенту Международного фонда «Дети Мира», профессору Ю. Н. Вавилову. По мнению автора и разработчика программы, у «Президентских состязаний» большой диапазон целей и задач. Президентские состязания проводятся в России с декабря 2010 года. Состязания заменяют нормы ГТО (готов к труду и обороне), популярные в советское время.

По Указу Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных состязаний (игр) школьников», все школы России должны принимать участие в Состязаниях. Они должны проводиться в несколько этапов – на уровне школы, района, муниципалитета, субъекта, всероссийском уровне.

В программе: спортивные состязания для девочек и мальчиков по следующим видам: президентское многоборье (челночный бег, подтягивание, разгибание рук в упоре лёжа, наклоны вперёд из положения сидя, бег 1000 м); мини-футбол; уличный баскетбол; весёлые старты; бадминтон; шахматы; настольный теннис; плавание; творческий конкурс; интеллектуальный конкурс. Также для участников смены пройдут различные досугово-развлекательные и физкультурно-оздоровительные дела и мероприятия, в том числе: Церемония открытия и закрытия Президентских состязаний; конкурсы «Юный судья», «Самый лучший футбольный комментатор», дискуссия «Быть ли России футбольной державой?», отрядные и дружинные дела, встречи со спортсменами, экскурсионные поездки, работа в составе органов самоуправления, занятия в отделе дополнительного образования и др.

География участников: 26 субъектов РФ.

Количество участников: 576 человек.

«Малый Олимп»

Цель программы – пропаганда физической культуры и спорта как средств, способствующих укреплению здоровья подрастающего поколения.

ВДЦ «Океан» как федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение в соответствии с Федеральной государственной программой «Развитие физической культуры и спорта в России на 2006-2015 годы» принимает активное участие в приобщении детей к здоровому образу жизни, занятиям физкультурой и спортом.

Программа «Малый Олимп» рассчитана как на школьников, профессионально занимающихся спортом, так и на тех, кто занимается при школах или играет в дворовых командах.

В программе: торжественная церемония открытия и церемония награждения; проведение соревнований по видам: футбол, стритбол, пляжный волейбол, легкая атлетика (прыжок в длину с места, бег 100 м, бег 800 м), плавание, бадминтон, настольный теннис, шашки, шахматы, дартс; занятия по программам дополнительного образования, досугово-развлекательные, физкультурно-оздоровительные дела и мероприятия, работа в составе органов детского самоуправления, экскурсия в г. Владивосток.

География участников: Приморский край.

Количество участников: 144 человека.

III Фестиваль-конкурс детского циркового искусства «Парад-алле!»

C 2010 года Всероссийский детский центр «Океан» проводит на своей базе фестиваль-конкурс детского циркового искусства. Его цель – сохранение, развитие и популяризация циркового искусства среди детей и юношества.

В Советском союзе большое внимание уделялось привлечению детей в цирковые кружки и студии. Многие из них в дальнейшем связывали свою жизнь с цирком. Цирковые школы Советского Союза имели большой авторитет во всем мире.

В постсоветское время ситуация изменилась – кружки и студии стали закрываться, число детей, занимающихся цирковым творчеством, резко уменьшилось.

При организации Фестиваля-конкурса детского циркового искусства в ВДЦ «Океан» этот факт подтверждается (например: в некоторых регионах нет ни одной детской цирковой студии!). Хотелось бы изменить сложившуюся ситуацию с детским цирковым творчеством в стране. Его актуальность вне сомнений. У детских цирковых студий появляется возможность встретиться на востоке России, продемонстрировать друг другу свои результаты работы, поучаствовать в мастер-классах профессионалов.

В программе: просмотр коллективов, торжественное Открытие III Фестиваля-конкурса, конкурсная программа, церемония закрытия фестиваля, занятия в отделе дополнительного образования, досугово-развлекательные и спортивно-оздоровительные мероприятия, акция «Океанский бумеранг», экскурсия в г. Владивосток.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!