Телефонный разговор в момент управления авто приводит к ДТП

Риск попадания в аварию возрастает в четыре раза

12:55, 26 июля 2012 Общество
7dafa32521ce1d82d476f77ca960befa.jpg

Пользование мобильным телефоном во время управления автомобилем - одно из самых распространенных нарушений Правил дорожного движения, которое не редко провоцирует достаточно серьезные последствия, рассказали "VladNews" в ГИБДД Приморья.

Сотрудники Транспортной исследовательской лаборатории («Transport Research Laboratory») Великобритании пришли к выводу, что водители, говорящие по мобильному телефону, даже с использованием устройства Hands-Free, в несколько раз опаснее водителей, управляющих транспортом в состоянии легкого алкогольного опьянения: риск попадания в аварию, из-за разговора по мобильному телефону, возрастает в четыре раза, а время реакции водителя во время телефонного разговора увеличивается на 50 %.

Во время разговора по мобильному телефону водитель концентрирует внимание на полосе движения, игнорируя дорожную обстановку на соседних полосах, что обычно и приводит к дорожно-транспортным происшествиям. Телефонные разговоры за рулем могут вызвать непредсказуемую психологическую реакцию у водителя автомобиля, тем самым отвлекая его от управления транспортным средством.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!