Спасскому реабилитационному центру для несовершеннолетних исполняется 10 лет

За десять лет более 1,2 тысячи школьников Спасска и Спасского района прошли здесь реабилитацию

19:08, 25 июля 2012 Общество
7dcf0fe478fc9ba98050ba9e7a6db778.jpg

30 июня Спасскому социально-реабилитационному центру исполняется 10 лет. Накануне пройдет праздник, посвященный юбилейной дате.

Как рассказали "VladNews" в департаменте социальной защиты населения Приморского края, с первых дней работы Спасский реабилитационный центр для несовершеннолетних стал настоящим домом для ребят из неблагополучных семей. Спокойная, ровная, доброжелательная атмосфера центра дает возможность подросткам успокоиться, снять напряжение, страх, оценить новые условия жизни, выбрать линию поведения.

За десять лет более 1,2 тысячи школьников Спасска и Спасского района прошли здесь реабилитацию, нашли помощь и поддержку взрослых. С ребятами работают социальные педагоги, педагоги-психологи, медики. Реабилитационная работа сориентирована на формирование у ребенка уважения к самому себе, чувства достоинства, уверенности в своих позитивных возможностях.

Специалисты учреждения взаимодействуют с семьями и активно включают родителей в реабилитационный процесс. Ряд программ, разработанных педагогами, нацелен на совместную работу детей и взрослых. К примеру, заседания клуба «СемьЯ» - это обсуждение за круглым столом типичных внутрисемейных проблем. Специалисты помогают детям и родителям найти взаимопонимание, создать благоприятный климат в семье.

С этого года в центре начали работать по собственной программе «Право имею», главный смысл которой – противодействие жесткому обращению в семье, в том числе в отношении детей. Задача разработчиков – привитие правовой культуры как взрослым, так и детям.

Не первый год в летние каникулы на базе реабилитационного центра открывается оздоровительный лагерь. Сегодня здесь отдыхают почти 50 школьников.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!