Полпред ДФО провел совещание по вопросам строительства космодрома «Восточный»

Подводя итоги своей поездки, Виктор Ишаев отметил, что на космодроме проведена огромная работа

12:50, 25 июля 2012 Политика
f458ce3cfc29ce442922b6efa55dfb50.jpg

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе - Виктор Ишаев на вертолете совершил облет территории строительства космодрома, а также посетил ряд строящихся объектов, рассказали "VN" в пресс-службе полпредства.

Он познакомился с ходом строительства железной и автомобильной дороги, промышленно-эксплуатационной базы, ряда административных зданий, общежитий для строителей, ознакомился с ходом подготовки котлована стартового комплекса.

О подготовке строительства объектов космодрома «Восточный» в поселке Углегорск Амурской области речь шла на совещании, в котором приняли участие, в частности, губернатор области Олег Кожемяко, генеральный директор ОАО «Ипромашпром» Иван Якушкин, начальник управления инвестиционных проектов и капитального строительства Федерального космического агентства Владимир Иванов, начальник ФГУП ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России Юрий Хризман, заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Владимир Романов, представители органов внутренних дел, прокуратуры.

На совещании отмечалось, что сегодня на строительстве космодрома задействовано 1800 человек, а к сентябрю число рабочих и инженеров увеличится до 3 тысяч. Сформированы все земельные участки, проведена оценка воздействия на окружающую среду объектов космической инфраструктуры. До конца года планируется выпуск документации на сумму 51 миллиард рублей. В ближайшее время будет готова разрешительная документация на строительство автомобильных, железных дорог, объекты энергетики и промышленно-эксплуатационную базу. В целом объем финансирования создания первой очереди космодрома до 2015 года составит 251 миллиард рублей.

Виктор Ишаев подчеркнул, что серьезно тормозит создание космодрома отсутствие дирекции по строительству, хотя решение о ее создании было принято на предыдущем совещании с участием полпреда.
«На таких совещаниях мы можем многое решить, но оперативные вопросы должны решаться дирекцией, а не время от времени, когда мы или другие начальники приезжают сюда», - объяснил он.

Кроме того, полпред заявил о необходимости проработки графика строительства объектов и их ввода в эксплуатацию. «Графики должны быть проработаны с учетом потребности трудовых ресурсов, увязаны с процессом выдачи рабочей документации и с финансированием. Только тогда мы сможем видеть реальный срок окончания работ», - сказал он.

Полпред добавил, что пока планируется в 2013 и 2014 годах выполнить основной объем строительно–монтажных работ. «Это очень большой объем, потребуются колоссальные усилия», - отметил он.
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обратил внимание на проблемы с финансированием строительства.

«В прошлом году было выделено авансирование чуть больше 2 миллиардов рублей, а работ выполнено примерно на 8 миллиардов. Авансирование должно быть как минимум в 2 раза больше, то есть 15-16 миллиардов. Сегодня существуют нормативные недоразумения, когда надо отчитываться за полностью выполненную работу. Как можно отчитаться за всю железную дорогу, если вся дорога будет около 200 километров? Это длительный цикл строительства. Железная дорога будет строиться все 3 года. Нужно оплачивать и незавершенное строительство. Должны быть авансовые платежи», - сказал полпред.

Подводя итоги своей поездки, Виктор Ишаев отметил, что на космодроме проведена огромная работа, развернуто массовое строительство, строительной документации выдано на 18 миллиардов рублей, министерство обороны уже передало 90% своего имущества региональным и местным властям. По словам полпреда, в ближайшее время в Углегорске необходимо открыть отделение внутренних дел, прокуратуры, создать медицинские учреждения.

По результатам рабочей поездки в Амурскую область полпред доложит Президенту Российской Федерации.

По поручению главы государства Виктор Ишаев осуществляет постоянный контроль за ходом строительства космодрома «Восточный».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!