Пресс-релиз ДВТУ: 24 июля

Благовещенские специалисты по связям с общественностью формируют положительный имидж таможенников

13:04, 24 июля 2012 Общество
06fa800dde2030acb9377035cc5a2fc9.jpg
Обязательное предварительное информирование – первые итоги

Предварительное информирование – это процедура предоставления сведений о товарах и транспортных средствах до их фактического прибытия на таможенную территорию Таможенного союза. Данное мероприятие предназначено для проведения предварительной проверки определенных сведений, а также сокращения времени оформление груза на границе.

Процедура предварительного информирования для товаров, ввозимых автомобильным транспортом, обязательна к применению с 17 июня 2012 года (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 889 «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом»). Согласно этому документу, уполномоченные экономические операторы, перевозчики, в том числе таможенные перевозчики, таможенные представители или иные заинтересованные лица, представляют информацию в отношении товаров, ввозимых автомобильным транспортом, не менее чем за два часа до их ввоза на таможенную территорию Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан).

В случае отсутствия предварительной информации Решением КТС (п.6) для заинтересованных лиц предусмотрена возможность в течение ближайших двух часов представить необходимую информацию в информационную систему таможенных органов.

Введению обязательного предварительного информирования в отношении ввозимых автомобильным транспортом товаров в Хасанской таможне предшествовал ряд подготовительных мероприятий. Проведены рабочие встречи с участниками ВЭД, перевозчиками и иными заинтересованными лицами. Определены должностные лица таможни, ответственные за оказание информационной поддержки.

В пункте пропуска МАПП «Краскино», в помещении отдела специальных таможенных процедур № 2 Хасанского таможенного поста, оборудовано рабочее место, позволяющее заинтересованным лицам представить предварительную информацию о товарах посредством Портала ФТС России «Электронное представление сведений», получить уникальный идентификационный номер и распечатать его.

С момента вступления в силу Решения КТС от 09.12.2011 № 899 в регионе деятельности Хасанской таможни было зарегистрировано 106 сообщений о прибытии товаров и транспортных средств, все с применением предварительного информирования. Доля сообщений о прибытии товаров, перевозимых автомобильным транспортом, переданных с применением технологии предварительного информирования, от общего числа сообщений о прибытии составила 100%, случаи непредставления предварительной информации отсутствуют.

К проблемным вопросам, возникающим при работе с предварительной информацией, относятся неустойчивая работа каналов связи и связанные с этим потери сведений при регистрации сообщений о прибытии, отсутствие в некоторых случаях возможности предварительного просмотра формализованной информации с помощью программного средства «Автомобильный пункт пропуска». За месяц работы в режиме обязательного предварительного информирования на Хасанском таможенном посту зарегистрировано 8 нештатных ситуаций, связанных с временным отключением электроэнергии в п. Краскино, а также низким уровнем спутникового сигнала.

Всего же с начала текущего года в Хасанскую таможню с использованием технологии предварительного информирования подано около тысячи сообщений о прибытии товаров. Доля сообщений, переданных с применением предварительного информирования, в период с января по июнь увеличилась с 97% до 100%.



Татьяна Пакулова, специалист по связям с общественностью Хасанской таможни, тел. 8(42331) 30-7-35

Таможня готовится к встрече гостей саммита АТЭС

В Уссурийской таможне прошло совещание, на котором были рассмотрены вопросы подготовки к проведению саммита АТЭС в 2012 году в городе Владивостоке. Работа по данному направлению деятельности осуществляется таможней в соответствии с Комплексным планом мероприятий, связанных с подготовкой к проведению саммита АТЭС, разработанным Дальневосточным таможенным управлением.

В совещании приняли участие руководство и начальники структурных подразделений таможни. Основное внимание было уделено проведенным и планируемым мероприятиям в многостороннем автомобильном пункте пропуска Пограничный и железнодорожном пункте пропуска Пограничный. Эти пункты пропуска в регионе деятельности Уссурийской таможни задействованы в подготовке и проведении саммита.

Одной из важных задач остается обеспечение безопасности. В целях исключения случаев террористических и экстремистских проявлений в пунктах пропуска проводятся профилактические мероприятия с участием представителей таможни и иными контролирующими и правоохранительными органами Приморского края.

В дни проведения саммита АТЭС ожидается увеличение пассажиропотока через таможенную границу Таможенного союза. Чтобы избежать задержек в оформлении физических лиц, в отделы специальных таможенных процедур на пассажирских направлениях будут прикомандированы таможенные инспекторы с других постов Уссурийской таможни. Кроме того, проводятся мероприятия по замене технических средств таможенного контроля на более современные. В настоящее время на таможенных постах МАПП Пограничный и ЖДПП Пограничный установлены новые рентгенотелевизионные установки, предназначенные для таможенного контроля багажа и ручной клади, портативные приборы для определения процентного содержания металлов и другие технические средства.

Для удобства гостей саммита АТЭС на информационных стендах в пунктах пропуска ЖДПП Пограничный и МАПП Пограничный размещены памятки на английском, японском, корейском и китайском языках о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров, предназначенных для личного пользования.

Наталья Курдюкова, специалист по связям с общественностью Уссурийской таможни тел. 8 (4234) 38 00 78

Владельцы товарных знаков не против пары подделок

В 1 полугодии 2012 года сахалинскими таможенниками было выявлено более 1260 единиц контрафактных товаров ввызённых из-за рубежа, всего же на границе задержано свыше 4000 единиц различной импортной продукции, с признаками контрафактности.

При том, что таможенники, оказывают противодействие незаконному обороту объектов интеллектуальной собственности и ежегодно выявляют тысячи таких товаров, у правообладателей далеко не всегда возникает желание наказать нарушителей.

Так, например, в прошедшем полугодии все товары, обладающие признаками контрафактности, были выпущены на территорию области. Такие решения таможней были приняты на основании обращений правообладателей, которые не возражали против их выпуска. В основном это связано с незначительным количеством такой продукции.

Однако еще большее количество товаров (1572), обладающих признаками контрафактности, были выпущены в свободное обращение в связи с тем, что правообладатели, несмотря на обращение таможни, никаких мер не приняли. И лишь 1200 единиц вывезено за пределы таможенной территории Таможенного союза по решению Арбитражного суда. В одном случае в отношении импортера-нарушителя было возбуждено дело об административном правонарушении, а товар – партия защитных очков ««UVEX» – был арестован.

Среди товаров, обладающих признаками контрафактности и регулярно выявляемых на таможенных постах, преобладают промышленные и автомобильные товары, бытовая техника, оборудование. В их числе, например, автомобили и запчасти марки «NISSAN», часы «CASIO», моторные масла «EDGE» и «MAGNATEC», оборудование «CAT», оргтехника «BROTHER». Из крупных партий, вывезенных за пределы области, запомнилась партия кофе «MAXIM». А в список контрафактных товаров попали свечи с товарным знаком «NGK», часы «CASIO», точильные камни «FLEXOVIT». В основном, всю вышеперечисленную продукцию везут из Японии и США.

Пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, т. 8 (4242) 491-278.

Благовещенские специалисты по связям с общественностью формируют положительный имидж таможенников

В Благовещенской таможне за 11 лет работы специалиста по связям с общественностью определён широкий круг средств массовой информации (СМИ), с которыми налажены тесные творческие связи.

В таможне регулярно проводятся пресс-конференции, брифинги по различным направлениям функциональной деятельности. Начальник таможни, его заместители активно выступают в печатных изданиях, в программах телевизионных передач и участвуют в онлайн-конференциях и «круглых столах». Принимают участие в информационных мероприятиях не только руководство таможни, но и должностные лица таможенного органа - начальники таможенных постов, функциональных отделов и отделений.

В практике взаимодействия со средствами массовой информации - посещения издательств, коллективов журналистов.

В текущем году начальником таможни Михаилом Сорокиным состоялись встречи в редакционных коллегиях журнала «Деловое Приамурье» и телевизионного вещания «Альфа-канал», которым были вручены дипломы участников регионального конкурса «Таможенный Олимп -2011».

Первый заместитель начальника таможни Дмитрий Растунцев участвует в прямых эфирах Амурского областного телевидения, встречается с коллективом редакции газеты «Амурская правда» за «круглым столом».

Представители таможни принимают участие в юбилейных мероприятиях средств массовой информации. Так, таможенники приняли участие в торжествах, посвященных 10-летему юбилею «Альфа-канала» и 15-летней деятельности муниципального учреждения «Информационное агентство «ГОРОД». Они поздравили коллективы и наградили журналистов и операторов за творчество, профессионализм, объективность и оперативность в освещении таможенной деятельности.

С начала этого года проведено 5 пресс-конференций и брифингов, в СМИ опубликовано 10 интервью начальника таможни, заместителей и начальников таможенных постов, подготовлено 67 пресс-релизов. При содействии специалиста по связям с общественностью Благовещенской таможни в СМИ вышло 147 материалов по таможенной тематике.

Владимир Шабельский, помощник начальника Благовещенской таможни, 8(4162)236278

Итоги работы Ванинской таможни за 1 полугодие 2012 года

В 1 полугодии 2012 года Ванинская таможня перечислила в доход федерального бюджета таможенных и иных платежей на сумму 1 млрд. 45 млн. рублей. План по перечислению таможенных платежей в федеральный бюджет во втором квартале выполнен на 103%.

Внешнеэкономическую деятельность в зоне деятельности Ванинской таможни осуществляли 59 участников ВЭД.

Объем внешнеторгового товарооборота в 1 полугодии 2012 года составил 607 тыс. тонн, из них 2,6% приходится на импорт и 97,4% приходится на экспорт.

Стоимость товарооборота составила 128 млн. долл. США, из них 33,25% приходится на импорт и 66,8% на экспорт.

Наибольший удельный вес экспорта в разрезе по странам-партнерам приходится на Республику Корея – 58%, КНР – 33%, Япония – 8% от всего объема экспортных поставок. В товарной структуре экспорта преобладают: лесоматериалы, морепродукты, отходы и лом черных металлов.

Наибольший удельный вес импорта приходится на Германию – 39 %, Данию – 21%, КНР – 15%.В товарной структуре импорта преобладают: машины, оборудование, механизмы.

По линии правоохранительной деятельности в 1 полугодии 2012 года было возбуждено 398 дел об административных правонарушениях (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение в 3,6 раза). Наложено штрафных санкций на сумму 13,1 млн. рублей (увеличение в 6,4 раза), взыскано штрафов на сумму 17,2 млн. рублей (увеличение в 9,5 раза).

Елена Исакова, Ванинская таможня, (42137) 5 02 63

Связи с общественностью: таможенный вектор

28 июля 2004 года в России впервые отметили день пиар-специалиста, который возник вместе с понятием «рынок». Сегодня специалисты по связям с общественностью существуют в каждом ведомстве, в том числе и таможенном. Деятельность пиар-специалиста в таможне требует не только творческих навыков, определенной эрудиции, умения находить контакт с любым типом людей, но и высокой ответственности и стрессоустойчивости.

Основные направления работы с журналистами складываются из изменений законодательства, важнейших событий в жизни таможни и страны, интересов средств массовой информации.

В этом году одним из важнейших направлений работы Владивостокской таможни явилось освещение подготовки к саммиту АТЭС. В таможне проведен брифинг, на котором начальник таможни Виктор Холичев и заместитель начальника таможни Олег Синкевич ответили на вопросы представителей СМИ. Только за 1 полугодие 2012 года подготовлено 8 пресс-релизов на актуальную тему и 3 статьи в журнал «Таможня». В печатных и электронных средствах массовой информации опубликовано 45 материалов. В рамках регионального конкурса пресс-служб «PR-пружина общества» авторский коллектив Дальневосточного таможенного управления и Владивостокской таможни награжден дипломом за пиар-проект «Таможенные органы Дальнего Востока готовятся к саммиту АТЭС-2012 г.».

Таможня не избегает и острых тем, «неудобных» вопросов, которые волнуют журналистов. Так, в этом году по запросу телепрограммы «Сталкер» начальник отдела специальных таможенных процедур № 2 Кирилл Яковенко прокомментировал ситуацию с оформлением автотранспортных средств по чужим документам. В дальнейшем подготовлен пресс-релиз с рекомендациями участникам внешнеэкономической деятельности, как избежать подобных неприятностей или минимизировать риск их возникновения.

Таможня стремится сделать свою деятельность не только эффективной, но и понятной и прозрачной для общества. Связующим звеном в этой цепи являются специалисты по связям с общественностью, которые готовы работать с представителями средств массовой информации, активно откликающимися на изменения, происходящие в таможенной сфере.

Пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева, тел. 8(4232)498065, факс 8(4232)228692.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!