Лестничные пролеты будут восстановлены за счет застройщика во Владивостоке

Постановление вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение двух месяцев

12:28, 24 июля 2012 Происшествия
542cc8c0ceda88ac6413913aa50a6c2a.jpg

ООО «Нивма» обязана выполнить работы по замене лестничных маршей по улицам Металлургическая, Котельникова, Невская и Днепровская, сообщили "VladNews" в пресс-службе пятого арбитражного апелляционного суда.

В 2009 году Администрация города Владивостока и ООО «Нивма» заключили государственный муниципальный контракт на текущий ремонт лестниц по улицам Котельникова, Жигура, Днепровская, Невская, Тухаческого и Металлургическая. По условиям контракта гарантийный срок на выполненные работы составил 36 месяцев.

В период гарантийного срока комиссией по благоустройству была проведена проверка лестничных пролетов, установленных ООО «Нивма» по муниципальному контракту, в ходе которой выявлено, что поверхностный слой большинства ступеней разрушен, а сами лестницы находятся в удовлетворительном состоянии. Администрация города направила в адрес застройщика претензию, а позже обратилась в суд с настоящим иском.

Решением от 23 мая 2012 года Арбитражный суд Приморского края удовлетворил требования истца, обязав застройщика привести лестницы в надлежащее состояние. Судом было установлено, в том числе и на основании экспертного заключения, что железобетонные изделия оказались недостаточно устойчивы к морозам и влаге, а это привело к преждевременному разрушению лестниц. Пятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев жалобы ответчика и третьего лица - производителя ЖБИ, оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Постановление вступило в законную силу и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!