Новости ОАО «РЖД»: 24 июля

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин посетил станцию Крымская Северо-Кавказской железной дороги

12:13, 24 июля 2012 Общество
b8b81452a24b40d72515ab3ffb3950b9.jpg
ОАО "РЖД" в I полугодии инвестировало в реконструкцию участка Оунэ – Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля 1,5 млрд рублей

ОАО "РЖД" в 2012 году продолжает работы по в реконструкции участка Оунэ – Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань. Инвестиции с начала года составили 1,5 млрд рублей.

Работы на объекте ведутся по двум направлениям – реконструкция Кузнецовского тоннеля и развитие инфраструктуры на участке Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань.

В настоящий момент по первому направлению работы по проходке штольни завершены: пройдено 3911 погонных метров. Ведутся работы по предтоннельным зданиям и сооружениям, устройству вторых путей к западному и восточному порталам тоннеля. Ввод тоннеля с подходами к западному и восточному порталам запланирован в ноябре 2012 года.

По второму направлению ведется реконструкция станций Чепсары, Пони, Джигдаси, Комсомольск-Сортировочный, а также строительство разъезда Хумма, второго пути на участке ст. Оунэ – Косграмбо, двухпутной вставки на перегоне Пивань – Кумтэ.

Всего в 2012 году инвестиционным бюджетом ОАО "РЖД" предусмотрено 4,3 млрд рублей капитальных вложений на реализацию проекта.

В соответствии с инвестиционным соглашением о реализации комплексного инвестиционного проекта "Реконструкция участка Оунэ – Высокогорная со строительством нового Кузнецовского тоннеля на участке Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань", подписанным ОАО "РЖД" и Росжелдор, общая стоимость проекта составляет 50,5 млрд рублей.

Росжелдор выполняет строительство однопутного тоннеля длинной 3,89 км стоимостью 14,9 млрд рублей. ОАО "РЖД", как инвестор, в 2008-2016 годах обеспечивает финансирование и выполнение работ по созданию и реконструкции объектов капитального строительства железнодорожной инфраструктуры (включая проектно-изыскательские работы) в сумме 35,6 млрд рублей.

После реализации программы 2012 года достигается минимальная пропускная способность участка 29 пар поездов в сутки (в 2008 году - 18 пар), 2013 года – 30 пар поездов в сутки. В 2014 году достигается проектная пропускная способность участка 33 пары поездов в сутки.

5 августа 2012 года сотрудники ОАО "РЖД" отметят профессиональный праздник – День железнодорожника

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России.

Приказ по Министерству путей сообщения от 9 июля 1896 года за №58 гласил: "Государь Император в ознаменование дня рождения Императора Николая I, державной волею коего положено начало сооружения и эксплуатации железных дорог в России, по всеподданнейшему докладу нашему, 28 июня сего года Высочайше повелеть изволил: установить ежегодное празднование годовщины Императора Николая I всеми центральными и местными учреждениями, заведывающими железными дорогами в России. О таковой Высочайшей воле объявлено по ведомству путей сообщения. Министр путей сообщения князь М. Хилков".

Праздновался День железнодорожника ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом.

После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. Связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к правительству с просьбой отмечать ежегодно трудовые успехи.

Постановлением правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первый выходной день августа.
В 2012 году сотрудники ОАО "РЖД", дочерних и зависимых обществ, структурных подразделений и филиалов компании отметят День железнодорожника 5 августа.

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин посетил станцию Крымская Северо-Кавказской железной дороги

21 июля 2012 года президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин встретился с работниками Северо-Кавказской железной дороги, пострадавшими во время наводнения в Крымске 6-7 июля. Большинство обращений и вопросов сотрудников, собравшихся на станции Крымская, касались содействия компании в урегулировании проблем с получением и восстановлением жилья.

"Помимо централизованной помощи холдинга, добровольные пожертвования поступают от сотрудников компании. На счет помощи уже перечислено 22 млн рублей, и средства продолжают идти", - подчеркнул Владимир Якунин.

Президент объявил о создании в Крымске общественного совета по распределению собранных средств. В совет войдут работники, пострадавшие от наводнения. Возглавит общественный совет начальник СКЖД Владимир Голоскоков. Члены совета будут распределять средства, поступившие на счет помощи, среди пострадавших в зависимости от размера ущерба.

После встречи глава ОАО "РЖД" осмотрел восстановленные участки железной дороги. Он предложил внести изменения в регламенты по капремонту и модернизации пути, учитывая заключения профильных исследовательских организаций.

Владимир Якунин высоко оценил самоотверженный труд сотрудников Северо-Кавказской магистрали во время чрезвычайной ситуации, который позволил в кратчайшие сроки восстановить движение пассажирских и грузовых поездов.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!