Рыбопромышленники ДВ не спешат подавать заявки на выдачу сертификатов

Для удобства пользователей АИС "Аргус" составлена инструкция по подаче электронных заявок

11:56, 24 июля 2012 Политика
1ad90ad1e654a37731cb4aaae2e539a8.jpeg

Россельхознадзор запустил в автоматизированной информационной системе «Аргус» модуль по выдаче ветеринарных сертификатов, необходимых для экспорта продукции водного промысла, передает "VN" пресс-служба Управления по Приморскому краю и Сахалинской области.

С 14 июня этого года в АИС «Аргус» в интересах рыбохозяйственных организаций, экспортирующих свою продукцию за рубеж, разработан и используется модуль для составления заявок в электронном виде на выдачу ветеринарных сертификатов формы 5i, необходимых для экспорта продукции водного промысла. В течение нескольких минут электронный модуль обрабатывает полученные от участников внешнеэкономической деятельности материалы и выдаёт результат.

Однако, с момента запуска электронного модуля, от участников внешнеэкономической деятельности в адрес Управления поступило только 4 заявки в электронном виде. На бумажном носителе, за этот же период времени, было подано 332 заявки.

По информации отдела пограничного ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте, запущенный автоматизированный модуль позволяет не только подать заявку, но и прикрепить к ней в электронном виде весь пакет документов, который необходим для выдачи этого вида ветеринарного сертификата. Для удобства пользователей АИС "Аргус" составлена инструкция по подаче электронных заявок на получение ветеринарного сертификата.

При этом, участники внешнеэкономической деятельности могут подавать заявки на получение ветеринарного сертификата 5i, и в электронном виде и на бумажных носителях, либо подавать их параллельно.

Как отметил заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов, в ходе практического использования нового модуля, несомненно, возникнет потребность в его усовершенствовании/доработке с тем, чтобы сделать его более удобным и, по возможности, с автоматизированием отдельных операций. Модуль будет дорабатываться уже в ходе эксплуатации в том же режиме, что и другие модули информационных систем Россельхознадзора. Для обсуждения недостатков данного модуля и предложений по его усовершенствованию на форуме Россельхознадзора создан раздел «Обсуждение технических вопросов и предложений по подаче заявок на выдачу сертификатов 5i».

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!