Фестиваль «Спорт вокруг» прошел в приморской столице

Молодежь каталась на роликах, поднимала бревна и участвовала в батлах

14:34, 23 июля 2012 Общество
34b99ea3fd38a7be9f349a868416f956.jpg

Крупнейший молодежный фестиваль «Спорт вокруг» состоялся во Владивостоке при поддержке администрации города. В рамках мероприятия на территории Спортивной Гавани собрались любители и профессионалы таких направлений как баскетбол, BMX, скейт, граффити, силовой экстрим и хип-хоп. С раннего утра до самого вечера поколение NEXT соревновалось за звание лучшего в представленных дисциплинах.
Наиболее яркой и зрелищной стала, конечно же, танцевальная зона. Здесь на протяжении всего дня молодые парни и девушки принимали участие в брейк и поп батлах. Смельчаки поднимались на сцену и прямо на глазах у многочисленной толпы демонстрировали свое мастерство.

- Стать участником соревнования мог любой желающий. Но, естественно, при условии, что он обладает хотя бы минимальными танцевальными навыками по данным направлениям. Лучших танцоров ждали призы – денежные вознаграждения и подарки от спонсоров мероприятия, - рассказала ведущая и организатор танц- и рэп – площадки Анна Экси. – Кроме того, на нашей сцене состоялся небольшой концерт, где выступили местные рэп-исполнители. Все происходило в живом звуке. Ближе к вечеру к публике вышли специально приглашенные на фестиваль артисты – Миша КрУпин и L'One. На сегодняшний день они являются ярчайшими музыкальными представителями России в своем жанре.

Большой сюрприз ждал в этот день городских экстрималов. Для турниров по дисциплинам BMX, скейт, ролики была установлена специальная фигура, возведение которой заняло целую неделю.

- Я очень горд этим сооружением для катания, так как в стране его аналоги есть, пожалуй, только в Москве, - рассказал Денис Горбунов, организатор соревнований по экстримальным видам спорта. – Уровень фигуры достаточно сложный, поэтому состязаться на ней могли люди с внушительным опытом – новичков в тот день практически не было. Здесь соревновались уже состоявшиеся спортсмены со всего Дальнего Востока. Боролись они за такие звания как лучший трюк, лучший стиль и так далее. Наградами стали различные снаряжения для занятий экстримом.

Пока скейтеры и роллеры осваивали новую фигуру для катания, в противоположной части набережной проходили соревнования по выявлению сильнейшего человека Приморского края.

- В рамках молодежного фестиваля «Спорт вокруг» прошел краевой турнир по силовому экстриму, в котором приняли участие шестеро приморских спортсменов. Кроме почетного титула победитель получил солидный денежный приз, - пояснил Михаил Погодаев, президент приморской краевой федерации бодибилдинга и фитнеса. – Кстати, в качестве ведущего соревнования выступил сильнейший человек страны, рекордсмен Книги Рекордов Гинесса Алексей Серебряков.

- Проходящее мероприятие просто потрясающее, других слов у меня нет, - поделился эмоциями сразу после состязания по подниманию бревна над головой Евгений Харченко, мастер спорта по тяжелой атлетике из города Уссурийска. – Причем, такие турниры важны не только для нас, участников, но и для зрителей. Пусть они приходят, смотрят и тоже, как мы, начинают стремиться к новым высотам и победам.
Не чувствовали себя чужими на этом празднике и представители граффити - движения. Огромный холст, размером 150 квадратов, расположился около стадиона «Динамо». На нем местные художники вместе с известными московскими граффитчиками создавали общую большую композицию.

- Должен отметить, что организация этого фестиваля проходит на высоком уровне, не хуже, чем в Москве, - рассказал гость мероприятия, один из основателей движения граффити Максим Maksow. – У вас много достойных граффитчиков, с которыми приятно разукрашивать город.

Однако, несмотря на все перечисленное, главным событием фестиваля стало проведение этапа Кубка мира по уличному баскетболу 3Х3 «Pacific Open – 2012». Впервые он проходил под эгидой Международной федерации баскетбола (FIBA). На турнир съехались 15 сильнейших команд азиатско-тихоокеанского региона. Из них две представляли Владивосток. Еще одну российскую команду составили игроки из Хабаровска.
Как рассказал глава спортивного подразделения 3Х3 FIBA Коста Илиев, «Pacific Open» стал одним из турниров серии Мастерс, проходящих в пяти городах: Нью-Йорке, Стамбуле, Мадриде, Сан-Паулу и Владивостоке. Команда, занявшее первое место получит денежный приз в размере 12 000 долларов, серебреным призерам выделят 5 000, 1 600 – за третье. Помимо этого, первые две команды отправятся на финал чемпионата в Майами.

- Мы впервые играем в баскетбол на улице. Сначала чувствовали себя немного некомфортно, однако позже все уладилось, - поделились впечатлениями игроки команды из Новой Зеландии. – Искренне надееились на победу. Чтобы пройти дальше нам необходимо было обыграть вас.

- Проведение такого международного турнира является большим событием для города, - сообщил главный судья фестиваля «Спорт вокруг» Андрей Волков. – Многие считают, что раз Владивосток находится так далеко от центральной части России, то ничего интересного здесь происходить не может. Подобные мероприятия мирового масштаба доказывают обратное.

Завершился фестиваль подведением спортивных итог и раздачей долгожданных призов. Кроме того, в конце вечера Спортивную гавань посетил глава города Игорь Пушкарев. Он поприветствовал всех собравшихся, а также выразил свои поздравления победителям турниров.

Источник: Юлия Кузьмина "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!