Патриарх поздравил россиян с праздником

В честь праздника Казанской иконы Богородицы

14:11, 22 июля 2012 Культура
3bee9fb5beae791b45292fec9bfa9597.jpg

Патриарх Кирилл совершил богослужение в честь праздника Казанской иконы Богородицы. Этот образ один из самых любимых в России. Великое множество храмов по всей стране посвящены ему.

Предстоятель Церкви призвал всех россиян чаще обращаться с молитвами к Божией Матери. "Дева Мария имела особый благодатный дар от Бога. Этот дар, соединенный с ее собственными усилиями - терпением, кротостью, любовью, чистотой, привел к тому, что она по кончине своей была восхищена в Божье Царство. И ныне мы разделяем с Ней скорбь и радость подобно тому, как мы разделяем это с близкими людьми. Это - великое служение материнства по отношению ко всей Церкви, ко всем верующим", - сказал Патриарх в Богоявленском соборе Москвы.

"Знаком того, что она предстоит пред Богом и с нами одновременно, является ее иконы, которым мы с любовью и верой поклоняемся", - отметил патриарх. Он напомнил, что с Казанским образом связаны многие переломные исторические события - преодоление Смутного времени, присоединение Сибири и Дальнего Востока к Руси, битва под Полтавой, передает ИТАР-ТАСС.

"Существует устойчивое убеждение, что и во время Великой Отечественной войны град Москва был огражден от нашествия иноплеменников по молитвам людей пред ее чудотворным Казанским образом", - сказал предстоятель, отметив, что именно эта икона находится сейчас в кафедральном Богоявленском соборе. "И сегодня, когда мы все проходим через непростые, и даже скорбные времена, как важно, не теряя веры, вновь обращаться к Царице Небесной, чтобы Ее Покров пребывал над всей страной, управляя нашими жизненными путями во славу Божию", - подчеркнул Патриарх.


Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!