За езду без ГЛОНАСС будут карать высокими штрафами

Cумма штрафов и значительная, но она себя оправдает

13:05, 22 июля 2012 Общество
35a4ece9d6824e93134c3eaab2cfb279.jpg

Российское правительство намерено ввести с 1 июля 2013 года штрафы за невыполнение требований по установке средств позиционирования "ГЛОНАСС" при перевозке пассажиров в автобусах, опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, сообщает РИА "Новости".

"С 1 июля следующего года за невыполнение этих требований вступают в силу механизмы ответственности, причем штрафы - я обращаю внимание всех перевозчиков, экспедиторов, тех, кто имеет отношение к транспортной деятельности - весьма весомые: от 30 до 50 тысяч рублей", - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства.

Он выразил уверенность, что хотя сумма штрафов и значительная, но она себя оправдает.

Оснащение пассажирского транспорта (кроме легковых автомобилей) и грузовиков, перевозящих опасные грузы, спутниковой навигацией ГЛОНАСС/GPS станет обязательным в РФ с 1 января 2013 года, сообщал Минтранс.

По информации федерального сетевого оператора НИС ГЛОНАСС, оснащению навигацией подлежит примерно 900 тысяч автобусов (более 100 тысяч уже оснащены), 11 тысяч троллейбусов и 10 тысяч трамваев.

Главная цель внедрения ГЛОНАСС на пассажирском транспорте - увеличение безопасности пассажирских перевозок, в первую очередь за счет контроля соблюдения скоростного режима, быстрого реагирования при ДТП и в иных нештатных ситуациях.

Муниципалитеты также получат возможность контролировать соблюдение перевозчиками полученных лицензий, что необходимо для нормальной организации пассажирских перевозок и управления транспортной ситуацией в городах.


Источник: Newsru.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!