Японский космический грузовик "Конотори-3" успешно запущен к МКС

Грузовик должен доставить на МКС воду, продукты питания и научное оборудование

19:11, 21 июля 2012 Общество
c345216deb45d4c45aa4466e6f36302d.jpg

Японский космический грузовой корабль «Конотори-3» отправился к Международной космической станции с космодрома Танэгасима на юге Японии, сообщило Японское аэрокосмическое агентство JAXA.

Грузовик должен доставить на МКС воду, продукты питания и научное оборудование.

В частности японский грузовик должен доставить на станцию исследовательские аквариумы для медицинских и биологических экспериментов. Эксперимент Aquatic Habitat (AQH) представляет собой два прозрачных аквариума, снабженных оборудованием для контроля. В них ученые поместят небольших пресноводных рыб, таких как медаки и данио рерио. Первый эксперимент в AQH запланирован на 2013 год, его целью будет изучение изменений состава костей у рыб, развивающихся в условиях невесомости.

Кроме того, корабль должен вывести на орбиту пять малых спутников, созданных в недрах японских университетов.

На борту «Конотори-3» находится и оборудование, которое может понадобиться для ремонта системы очистки воды на МКС.

«Конотори-3» выведен на орбиту ракетой японского производства Н2В. Стоимость запуска ракеты составляет 14,7 млрд иен (188 млн долларов), строительство грузового корабля -14 млрд иен (около 180 млн долларов).

Первый подобный грузовик был запущен с космодрома Танегасима в сентябре 2009 года, второй - в январе 2011 года. До 2016 года Япония рассчитывает отправить к МКС семь таких кораблей.

Как ожидается, 27 июля грузовик достигнет МКС, а 7 сентября с грузом отходов станции сгорит в плотных слоях атмосферы, передает РИА «Новости».


Источник: vz.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!