Первые флайты Международных матчевых гонок начались во Владивостоке

Соревнования проходят в формате матч-рейс
Владивосток, четверг, 19 июля , РИА Vladnews.
Как сообщила “VladNews”, сегодня, 19 июля в 11:00 в яхт-клубе “Семь футов” начались первые флайты Международных матчевых гонок II грейда ISAF, проходящих в рамках парусного Фестиваля "Кубок Семь футов - 2012".

Соревнования проходят в формате матч-рейс, когда на старт выходят 2 экипажа и выясняют отношения в поединке один на один. Задача в матч-рейсе – прийти к финишу быстрее соперника, пройдя два круга (обогнув знаки), идя попеременно по ветру и против ветра. Во время гонок за действиями яхтсменов следят судьи, которые работают на специальных судах. Если какая-либо яхта нарушила правила против другого участника, ее наказывают «пенальти». Это штрафной поворот, когда яхта должна совершить дополнительный полный круг с разворотом против своей оси. В такой дуэли есть только победитель и проигравший.

В этом году в соревнованиях принимают участия 10 экипажей из различных стран мира. В течение дня запланировано провести 7 флайтов. Первыми стартовали экипажи: Владимир Ермаков - Рубен Корбетт, Константин Литвинцев – Екатерина Чащина, Марек Станчек – Николай Королев.

Ветер на дистанции около 10 м/с, что позволяет проводить динамичные гонки. Уже завершено несколько флайтов. Результаты публикуются на официальном сайте соревнований.