Долгожители рождаются осенью

Месяц, в который вы родились, может быть важным для вашего долголетия

13:43, 17 июля 2012 Общество
30a34bb48b6dc236efe6e294e65a401b.jpg

Месяц, в который вы родились, может быть важным для вашего долголетия. Согласно исследованиям ученых, дети, рожденные в период с сентября по ноябрь, имеют больше шансов прожить долгую жизнь.

Журнал “New Scientist” опубликовал результаты исследования, проведенного учеными из Университета Чикаго. Они изучили данные более 1500 долгожителей, рожденных в период между 1880 и 1895 годами. При исследовании ученые учитывали, в первую очередь, влияние таких факторов, как генетика, влияние окружающей среды, продолжительность жизни родственников, болезни, социально-экономический статус людей, чьи данные они изучали. В результате специалисты пришли к выводу, что большая часть долгожителей были рождены в период с сентября по ноябрь.

Одна из гипотез, объясняющих этот феномен, связывает короткую жизнь с влиянием сезонных инфекций. Самыми вредоносными инфекциями для младенцев являются "летние", их последствия могут сказываться на организме на протяжении всей жизни. Также ученые считают, что на новорожденных могли повлиять сезонный недостаток витаминов или сезонные гормональные изменения у их матерей, когда те были беременны.

Источник: rg.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!