Еще один спутник Плутона обнаружен учеными

Спутник P5 может помочь в объяснении разгадки формирования планетной системы Плутона

17:09, 12 июля 2012 Общество
603b69624192ac018cccadfdbe488852.jpg

Астрономы обнаружили новый, пятый по счету спутник Плутона. Открытие было сделано с помощью космического телескопа "Хаббл" ("Hubble"), передает "Би-би-си".
Новый спутник Плутона представляет собой космическое тело неправильной формы от 10 км до 25 км в диаметре. В настоящее время спутник известен под временным обозначением P5.

Ученые предполагают, что спутник P5 может помочь в объяснении разгадки формирования планетной системы Плутона. По одной из версий, спутники могли образоваться у Плутона после столкновения с неизвестным космическим телом миллиарды лет назад.

"Луны Плутона вращаются по чрезвычайно схожим орбитам, они чем-то похожи на русскую матрешку", - заявил глава команды исследователей, онаружившей новый спутник, Марк Шоуолтер.

Предыдущий спутник Плутона - четвертый по счету - был открыт в 2011г. Он получил временное обозначение P4.

Напомним, Плутон был последней планетой Солнечной системы, открытой астрономами - это произошло в 1930г. В 2006г. из-за своих малых размеров Плутон был лишен статуса "планеты". В официальных астрономических изданиях он известен как "карликовая планета". Крупнейший спутник Плутона - Харон - был открыт в 1978г.

Ожидается, что в 2015г. спутник NASA "Новые горизонты" ("New Horizon") пролетит в близи от Плутона.

Источник: rbc.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!