Дополняется закон о бесплатной земле для многодетных семей в Приморье

11:50, 12 июля 2012 Политика
f52e7c2d8db1c6d0cfd40f9213d511e5.jpg

Как сообщили “VladNews” в пресс-службе Законодательного собрания ПК, приморские депутаты предлагают расширить категорию граждан, имеющих право на бесплатное предоставление земельного участка. В случае принятия поправок в краевой закон получить землю для строительства дома смогут семьи, воспитывающие пасынков и падчериц, студентов-очников и детей-инвалидов старше 18 лет.

Комитет по продовольственной политике и природопользованию на своем заседании 11 июля рассмотрел проект закона "О внесении изменений в Закон Приморского края "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае".

Поправки предусматривают возможность получить земельный участок гражданам, имеющим трех и более детей, а также пасынков и падчериц в возрасте до 18 лет. Право на землю сохраняется, если в семье есть студенты, обучающиеся по очной форме обучения в возрасте до 23 лет, сыновья и пасынки, проходящие военную службу по призыву в возрасте до 21 года, а также дети-инвалиды старше 18 лет.

Депутаты предлагают также закрепить в законе положение о том, что при формировании земельных участков органы местного самоуправления должны соблюдать правила землепользования и застройки. Перечень земельных участков должен быть опубликован и размещен на официальном сайте муниципального образования.

В соответствии с дополнениями в краевой закон, земельные участки будут предоставляться гражданам по результатам жеребьевки.

Новое положение закона касается предоставления в собственность арендуемых земельных участков. Согласно ему, граждане, обладающие земельными участками на праве аренды для индивидуального жилищного строительства (если решения о предоставлении были приняты до 1 сентября 2012 года), вправе получить их в собственность бесплатно.

Напомним, что краевой закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае" вступил в силу в ноябре 2011 года. В соответствии с ним многодетные семьи могут бесплатно получить в собственность земельный участок площадью до 20 соток для жилищного строительства в границах городского округа или муниципального района, в котором проживают.

Как отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов, первый опыт применения закона показал, что документ нуждается в корректировке. Депутаты учли обращения граждан и органов местного самоуправления, столкнувшихся с трудностями в его реализации, а также предложения прокуратуры Приморского края. В феврале 2012 года были приняты изменения, устранившие наиболее очевидные недоработки. В законе была дана более четкая формулировка для определения круга лиц, которые должны подавать заявление о предоставлении земельного участка и правом на получение земли под строительство могут воспользоваться семьи, в которых воспитываются дети, рожденные в разных браках.

Новые поправки позволят расширить число семей, имеющих право на бесплатное получение земельного участка для жилищного строительства.
Комитет поддержал законопроект и рекомендовал депутатам принять его в трех чтениях на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!