“ВКонтакте” протестует против цензуры в Интернете

"ВКонтакте"

11:05, 11 июля 2012 Общество
766f2c6e28891b8e3c46de51572a560e.jpeg

Социальная сеть "ВКонтакте" рассчитывает привлечь внимание пользователей к противоречивому законопроекту о введении "черных списков" сайтов в рунете, разместив на страницах сервиса информационный банер, сообщил основатель соцсети Павел Дуров в своем Twitter-микроблоге.

Банер с текстом "В Госдуме России слушается закон о введении цензуры в интернете" размещается вверху всех страниц соцсети. Там же указана ссылка, которая ведет на главную страницу русскоязычного раздела электронной энциклопедии “Wikipedia”, протестующей против законопроекта - из-за этого во вторник ресурс на сутки закрыл доступ к русскоязычным статьям.

Законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", находящийся на рассмотрении в Госдуме, предполагает создание так называемых "черных списков" сайтов с противоправным контентом. Госдума приняла законопроект в первом чтении 6 июля, второе чтение назначено на среду, 11 июля.

Представители крупных российских и зарубежных интернет-компаний, опрошенные “РИА Новости” во вторник, поддерживают акцию русскоязычного сегмента “Wikipedia”. В частности, представители блогхостинга “LiveJournal” разместили в рамках сервиса пост с предостережением, что предлагаемые поправки в ФЗ могут привести к появлению цензуры в рунете.

Источник: ria.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!