Легкоатлет из Приморья выступит на предстоящих Олимпийских играх

Шустов по праву считается одним из самых титулованных российских легкоатлетов

11:42, 10 июля 2012 Спорт
50b790d31bfcf4c5e22a3caf441434ce.jpg

Воспитанник приморской легкой атлетики выступит на предстоящих Олимпийских играх. Это стало известно после окончания чемпионата России, проходившего на днях в столице Чувашии Чебоксарах. В прыжках в высоту третье призовое место занял 28-летний атлет Александр Шустов, показавший результат 235 см, что дало ему пропуск в сборную страны, которая в конце месяца отправится к берегам туманного Альбиона.

Родился будущий олимпиец в Караганде, в середине 90-х годов, будучи школьником младших классов, вместе с родителями переехал в Уссурийск. Здесь увлекся легкой атлетикой, последовательно прошел разрядные ступени, выполнил норматив кандидата в мастера, был включен в сборную Приморья, поступил в ДВГУ, спортивную честь которого неоднократно отстаивал на всероссийских студенческих соревнованиях. Сейчас проживает в Подмосковье, но со своей малой спортивной родиной связь не порывает - учится на 5-м курсе Дальневосточного федерального университета.

Шустов по праву считается одним из самых титулованных российских легкоатлетов, дважды удостаивался звания чемпиона Европы, был призером мировых первенств, а побед и призовых мест на российских соревнованиях не счесть.

В Чебоксарах также принимала участие группа легкоатлетов из Приморья. Наиболее успешно выступили воспитанник ДЮСШ из Артема Ильгизар Сафиуллин и студентка ДВФУ Наталья Власова – оба стартовали в беге на три тыс. метров с препятствиями.

Ильгизар, будучи самым молодым участником финального забега, смело бросил вызов своим куда более искушенным соперникам. На финише он замкнул первый квартет, причем от серебряной медали его отделяли 0,42 сек., а от бронзовой всего ничего - одна сотая доля секунды!

Достигнутый результат – 8 мин. 29,59 секунды с учетом возраста спортсмена, которому еще нет и двадцати, однозначно говорит о большом потенциале юного бегуна. А если к этому добавить, что за год с небольшим сбросил со своего личного рекорда более 10 секунд (!), то вывод напрашивается сам собой - очень скоро отечественной элите придется потесниться.

Заслуживает похвалы Наталья Власова. Студентка федерального университета весной и летом последовательно выиграла серебряную и золотую медаль на чемпионате России по легкоатлетическому кроссу, получив попутно место в сборной страны для участия в европейском первенстве. Затем уже на своей коронной дистанции три тысячи метров с препятствиями превзошла рубеж мастера спорта международного класса и не переводя дыхания выполнила олимпийский норматив, а на финале в Чебоксарах вошла в первую пятерку ведущих мастеров стипль-чеза.

Конечно, хотелось бы большего, попасть, например, в олимпийскую команду, но это пока, скажем так, в перспективе. Впрочем, как и для Сафиуллина.

Оба – молоды, заряжены на борьбу, по-настоящему целеустремленны, так что, можно не сомневаться, будущие победы у них еще впереди.

На фоне этих выступлений осталось незамеченным скромное, на первый взгляд, достижение молодой прыгуньи в длину Елены Ситниковой. А между тем ее результат 653 см, показанный на Всероссийской универсиаде в Ханты-Мансийске, не так уж и скромен и позволяет сделать вывод – в Приморье появилась еще одна спортсменка, способная заявить о себе не только на российском уровне. Благо не обделена вниманием со стороны родного федерального университета, повезло и в том, что занимается под руководством известного специалиста Александра Кубарева, открывшего для большого спорта немало классных прыгунов. Все это вместе взятое позволяет сделать вывод, что способная спортсменка просто «обречена» и дальше расти.

Источник: Владимир Коноплицкий "VladNews"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!