Леонтьев: Медведев адекватно ответил Японии

В связи с этим в японский МИД был вызван посол России в Японии

4:51, 6 июля 2012 Общество
89553654c5dd254e870e9a94fe89e8f9.jpg

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил журналистам, что реакция Японии на его поездку на Курильские острова ему безразлична. «Настолько безразлична, что я даже не хочу отвечать на этот вопрос», - сказал Медведев.

Как считает политолог и журналист Михаил Леонтьев, в данном случае Дмитрий Медведев прав. «Прав не столько по сути, сколько по содержанию, потому что Япония занимается этим давно - на наши корректные дипломатические замечания никак не реагирует», - сказал он «Актуальным комментариям».

«Мне кажется, по-русски это переводится очень просто, но нецензурно – идите на три буквы. Вот это он им сказал, и сделал очень правильно», - заявил Леонтьев.

По его словам, выводом из этих слов Медведева должно стать то, что российские официальные лица будут игнорировать все японские заявления по поводу Курил и «просто выбрасывать ноту». «Вот приходит посол с нотой, эта нота, условно говоря, берется двумя пальцами и выбрасывается в помойку, при этом ему говорят: "Извините, у вас есть что-нибудь еще, какие-нибудь дела, проблемы. Нету? Всё, извините, зачем приходили?" Это единственная нормальная адекватная реакция», - сказал журналист.

Он подчеркнул, что Курилы – это суверенная территория России. «Сколько можно огрызаться, объясняться, рассказывать, что это наш суверенитет? Мы по каждому населенному пункту на большой территории будем всем объяснять, что это наша суверенная территория? Или через один пункт? Медведев абсолютно прав», - отметил Леонтьев.

Он призвал помнить, что суверенитет России над Курильскими островами является результатом Второй мировой войны. «Есть старый анекдот, что кто-то захотел пересмотреть итоги Второй мировой – ну, так нужно ему ее перепоказать», - заключил Михаил Леонтьев.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 3 июля Дмитрий Медведев и сопровождающие его члены правительства посетили южно-курильский остров Кунашир, где осмотрели ряд промышленных и социальных объектов, а также пообщались с местными жителями.

В связи с этим в японский МИД был вызван посол России в Японии. От него потребовали разъяснений по поводу визита российского премьера на Курилы.

Напомним, что в прошлый раз Медведев бывал на Курилах в ноябре 2010 года в качестве президента РФ. Визит Медведева тогда вызвал недовольство Токио. Япония ненадолго отозвала своего посла в Москве, а премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит российского президента «непозволительной грубостью».

В свою очередь МИД РФ осудил высказывание японского премьера. В ведомстве заявили, что высокопоставленные российские чиновники, включая руководство страны, и впредь будут посещать Курильские острова.

В МИД неоднократно подчеркивали, что острова Южно-Курильской гряды - это российская территория, и этот вопрос не подлежит обсуждению.

Источник: actualcomment.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!