В Приморье отметят День семьи, любви и верности

День любви, семьи и верности отмечается в России с 2008 года

19:51, 5 июля 2012 Общество
fecce2f39af1e44ea7e2110e0d8664f6.jpg

В воскресенье, 8 июля, будут отмечать Всероссийский праздник – День любви, семьи и верности. В преддверии семейного праздника во всех отделах ЗАГС Приморского края проходят праздничные мероприятия.

День любви, семьи и верности отмечается в России с 2008 года. Он имеет православные корни и посвящен памяти Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые еще в 16 веке были причислены Русской православной церковью к лику святых. Их брак считают образцом христианского супружества.
Как рассказали в управлении ЗАГС Приморского края, в эти дни запланировано проведение торжественных регистраций новобрачных, празднование «золотых» и «серебряных» свадеб в традициях старинных свадебных обрядов, а также «встречи поколений», «парад детских колясок», театрализованные представления, поздравления многодетных семей, вручение в торжественной обстановке 50 приморским семьям медалей «За любовь и верность», вручение тематических открыток с изображением символа праздника - ромашки и подарков участникам мероприятий.

Так, например, в Находке пройдет Бал Семьи «Под покровом Петра и Февронии», в Дальнегорске – акция по благоустройству и посадке деревьев в сквере «Аллея семейных надежд» и большой концерт для жителей во Дворце культуры «Химик». В Фокино – общегородской праздник - «Счастливые семьи - счастливые дети», в Кировском районе – праздник имянаречения с вручением материнского капитала.

Отметим, в прошлом году в Приморье значительно возросло количество зарегистрированных браков. В 2011 году их число составило 19 040, что на 1 282 больше, чем в 2010 году. Кроме того, сегодня в семьях приморцев стали чаще рождаться вторые и последующие дети. По словам специалистов это в том числе, обусловлено выплатой средств материнского капитала, увеличением размера пособий по беременности и родам, пособий по уходу за ребенком, реализации на территории края социальных программ, направленных на поддержку молодой семьи. Так, из числа родившихся в регионе детей в прошлом году 11 825 – первенцы, 8 628 – вторые дети, 2 077 – третьи. В указанный период в крае зарегистрировано рождение 242 двоен и 7 троен.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!