Михалков рассказал, какие фильмы нужно изучать в школе

В числе таких картин, по мнению режиссера, должен появиться фильм "Броненосец Потемкин"

12:08, 5 июля 2012 Общество
b11cae8019ddca10bade85c6dffd7c9e.jpg

Председатель Союза кинематографистов РФ режиссер Никита Михалков предложил включить в сотню лучших фильмов, рекомендованных для изучения школьниками, "Броненосца Потемкина" и "Унесенных ветром", а также пояснил РИА Новости, по какому принципу в список должны отбираться картины.

Ранее Михалков предложил ввести в школах уроки, на которых школьники 6-7 класса изучали бы сотню лучших фильмов. Министр культуры Владимир Мединский попросил департамент кинематографии проработать порядок выбора списка киношедевров, причем так, чтобы там обязательно была квота на российские картины.

Как вы относитесь к идее Никиты Михалкова ввести в школе уроки по изучению 100 лучших фильмов? Опрос >>

"Разговор идет не о том, чтобы старыми картинами кого-то воспитывать, а попытаться объяснить школьникам и молодым людям, почему именно эта картина стала культовой, бумом. Это должен быть взвешенный разговор. Нужно попытаться привить интерес к кинематографу не только за счет того, что это сейчас модно, нужно рассказать, почему именно эта картина изменила сознание людей", - подчеркнул Михалков.

В числе таких картин, по мнению режиссера, должен появиться фильм "Броненосец Потемкин" режиссера Сергея Эйзенштейна.

История создания фильма "Броненосец Потемкин" >>

"Почему потрясающая картина "Броненосец Потемкин" стала бумом? Многие думают потому, что это революционная картина, а на самом деле она стала бумом, потому что впервые - раз и навсегда - Эйзенштейн подарил нейтронную бомбу продюсерам, показав, что монтажом можно сделать все. Эта картина - гимн монтажу. Когда монтаж может быть превращен в философию, когда монтажом можно совершить чудеса. Но почему это вызвало такой интерес, кроме того, что это было снято в такое время? Или почему интерес вызвал фильм "Кто-то пролетел над гнездом кукушки"? Купили сценарий за 5 тысяч долларов, никто не брал. Взял Форман, взял Николсон и сделали величайшую картину", - пояснил режиссер.

"Нужно понимать, что было вокруг, какая была историческая, политическая ситуация, почему тогда фильм выстрелил. Таким образом дать понять молодым ребятам, что кино это не только стрелялка, страшилка, 3D, а это определенная формирующая сила, вытолкнутая обществом в тот или иной период на вершину. Очень интересно в этом смысле посмотреть картины времен фашистской Германии - почему, как это делалось. Или "Взятие Берлина", - отметил Михалков.

Он рассказал, что ему не принципиально, будет ли знакомство с шедеврами мирового кинематографа входить в обязательную школьную программу или станет факультативом.

"Не знаю, сделают это или нет, я сказал то, что мне кажется важным. Нужно не просто сделать список картин и отдать школам, этим нужно заниматься. Важно, чтобы был проявлен реальный интерес, политическая воля государства. Получить любую информацию сегодня можно кликнув на компьютере, но эта информация будет каплей. Да, вы можете узнать, что Карло Ди Пальма был знаменитым оператором и снимал с Антониони, а посмотреть картину Карло Ди Пальма, который первый после Джанни Ди Венанцо сделал в цвете то, что Ди Венанцо делал в черно-белом, "Блоу-ап", например, это уже другой разговор. И это вы в интернете самостоятельно искать не будете, а в школе это должно стать привычным", - резюмировал режиссер.

Источник: ria.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!