Организаторы референдума учли замечания губернатора

Участники предложили усовершенствовать процедуру голосования

10:56, 5 июля 2012 Политика
aada7eabf1aad9b18dc44d9a4a68ff0b.jpg

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский провел во вторник встречу с участниками Гражданского референдума «Открытый выбор». В администрации края собралось более ста участников, члены Общественной избирательной комиссии, журналисты и блогеры, организаторы референдума.

Владимир Миклушевский напомнил собравшимся: «На 3 из 17 площадок прения состоялись, и мы имеем некоторые итоги. Несмотря на то, что я предложил в качестве организаторов выступить политическим партиям и общественным организациям, мне, как инициатору, не все равно, что происходит, - сказал губернатор. У меня появилась информация, что ряд кандидатов пытаются, например, купить голоса», - сказал губернатор.
Владимир Миклушевский пригласил всех собравшихся к обсуждению: как сделать Гражданский референдум лучше, исключить все сомнения в честности полученных результатов голосования. Встреча превратилась в заседание оргкомитета референдума. Прозвучали самые разные предложения: для того, чтобы исключить возможность подкупа, можно расширить Общественную избирательную комиссию, ввести в нее представителей от участников референдума, а не только от партий и общественных организаций.

На площадки люди приходят не только послушать выступления участников, у них есть и жалобы, претензии. Для этого в рамках Гражданского референдума начнет работу передвижная общественная приемная губернатора, сказал Владимир Миклушевский.

Губернатор также согласился с тем, что необходимо увеличивать число голосующих на площадках референдума: размещать информационные материалы в СМИ, наружную рекламу. Он дал поручение организаторам Гражданского референдума — партии «Единая Россия», но предостерег от перегибов: «Меньше всего хотелось бы, чтобы людей, как это часто у нас бывает, насильно куда-то гнали. Должна быть инициатива, должно быть искреннее желание. Даже если пришло не очень большое количество человек, но они искренне болеют за свой район за свой округ, будет хорошо».

Участники референдума заинтересованы в том, чтобы про их проекты услышали как можно больше жителей Владивостока, многие предлагали не просто размещать их в интернете, но и организовать там дополнительное голосование. Владимир Миклушевский идею о размещении в интернете поддерживает, но высказывается против такого голосования: он считает, что необходимо придерживаться заданного формата, не менять правила на ходу. «И главное, не нужно забывать о той цели, которую мы ставили изначально: «привязать» наших участников к округам. Они защищают свои проекты перед жителями тех округов, от которых потом будет избираться в городскую Думу. А то у нас раньше так было: изберется депутат по списку, а потом жителей знать не знает», - отметил губернатор.

Эту позицию поддержала и.п. секретаря регионального отделения партии «Единая Россия»: «Это наши люди, это наши соседи, друзья, мамы, папы, сестры и братья. Надо, чтобы все, кто имеет гражданскую позицию, вышли к людям, посмотрели им в глаза, и сказали: я хочу, чтобы улица была чистой, для этого я буду делать то, я хочу чтобы люди жили лучше, и для этого предлагаю идею. Для этого и надо общаться с людьми. Можно проекты рассматривать в интернете, но общение должно быть живым. Поэтому приходите на площадки, общайтесь с неравнодушными людьми, голосуйте и тогда наш референдум будет по-настоящему гражданским», - призвала собравшихся Людмила Талабаева.

Пока во Владивостоке голосование Гражданского референдума прошло только на трех площадках, и число участников только растет, рассказала Людмила Заумовна. В поселке Трудовое в голосовании приняли участие почти 200 жителей. Организаторы намерены усилить информирование о проходящих площадках референдума и привлечь к обсуждению проектов как можно больше горожан.

Сейчас вся информация о ходе Гражданского референдума и видеоролики с представлениями проектов публикуется в специальном разделе сайта Приморского отделения партии «Единая Россия» http://erpk.ru
Подключиться к обсуждению проектов, высказать свои впечатления и предложения, получить оперативную информацию о референдуме можно в социальных сетях: открыты группы в Facebook http://www.facebook.com/groups/ovibor/ и Вконтакте http://vk.com/ovibor

Источник: Пресс-служба Приморского Регионального отделения партии «Единая Россия»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!