Парусник «Паллада» отмечает свой 23-й день рождения

Вечером на борту судна состоится концерт, посвященный дню рождения парусника, который завершится праздничный ужином

15:50, 4 июля 2012 Общество
462b8dbddc7481a08909c78cad372c43.jpg

Сегодня, 4 июля 2012 г., учебному парусному судну «Паллада» — гордости Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета — исполняется 23 года!

Именно в этот день в 1989 г. на «Палладе» был впервые поднят флаг СССР — по традициям российского флота день, когда на судне поднимается флаг государства, считается днем рождения корабля. Трехцветный российский флаг над палубой судна затрепетал на ветру в порту Владивосток 4 февраля 1991 г. А киль «Паллады» был заложен 28 марта 1988 г. на судоверфи в г. Гданьске (Польша), спуск на воду состоялся через четыре месяца.

Имя «Паллада» паруснику было дано в честь знаменитого российского фрегата, которому посвящен роман А.И. Гончарова «Фрегат Паллада». Конечно, от своего знаменитого тезки парусник отличается тем, что оснащен двигателем и не несет на борту тяжелое пушечное вооружение, да и к тому же путешествовать на нем безопаснее и комфортнее, чем на фрегате постройки XIX века: современная «Паллада» оборудована опреснительными установками, кондиционерами, радио- и телевизионной, спутниковой, цифровой связью. Но, как и прежде на трех мачтах сохранились две с половиной тысячи квадратных метров парусов, пошитых из легкого и прочного синтетического материала «дакрон» и километры такелажа.

В оперативное управление Дальрыбвтуза учебное парусное судно «Паллада» было передано в 1997 г. Первоначально парусник входил в состав Дальневосточного отряда учебных судов Тихоокеанского управления промысловой разведки и научно-исследовательского флота («ТУРНИФ»).

Все 23 года своего существования «Паллада» провела в плаваниях. Парусником пройдено более 520 000 морских миль. Ежегодно судно совершает по 4 учебных рейса; география его заходов обширна: Япония, КНР, Южная Корея, Вьетнам, Сингапур, Австралия, США и другие страны. Судно посетило 101 порт 35 стран мира. Плавательная практика на красавице «Палладе» дает возможность вдохнуть морской романтики курсантам, студентам, кадетам и юнгам морских и рыбохозяйственных учебных заведений Дальнего Востока и всей России. Поход на паруснике — первый шаг в морскую профессию. Во время рейсов курсанты в полной мере могут почувствовать специфику будущей профессии.

Всемирную известность «Паллада» завоевала участиями в международных регатах и парусных фестивалях в странах Европы, Америки, Австралии и Азии, которые всегда приносили судну призовые места!
Парусник участвовал в международном фестивале «Молодые капитаны Мирового океана», «Человек и море», «Дни Лаперуза» в Приморье, международном кинофестивале «Меридианы Тихого». Гостями парусника стали известные деятели культуры и искусства нашей страны, политические деятели, губернаторы регионов РФ, мэры российских и зарубежных городов. К тому же, УПС «Паллада» занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое быстроходное парусное судно в мире в своем классе, развивающее скорость более 18 узлов.

За свою 23-летнюю историю «Паллада» совершила немало знаковых рейсов, в том числе 2 кругосветных плавания (1992 г., 2007-2008 гг.). 8 октября 2011 г. завершилась Международная транстихоокеанская экспедиция УПС «Паллада», посвященную 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина и 270-летию открытия российскими мореплавателями Русской Америки. За 100 дней рейса парусник преодолел 12 030 миль; посетил шесть американских портов: Кадьяк, Ситке, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Гонолулу и канадский порт Виктория.

День своего рождения «Паллада» встречает в очередном учебном рейсе! Сегодня именинница покидает порт Петропавловск-Камчатский и берет курс на корейский порт Йосу. Вечером на борту судна состоится концерт, посвященный дню рождения парусника, который завершится праздничный ужином.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!