Во Владивостоке завершилась акция «Будь грамотным!»

Все желающие вне зависимости от возраста и характера деятельности могли посетить 16 лекций на различную тематику

13:46, 4 июля 2012 Культура
de514475ab0f42871bf337f98098d944.jpg

С 6 марта по 26 июня в приморской столице проходили бесплатные занятия по русскому языку в рамках культурно-просветительского проекта «Будь грамотным!», инициированного и реализованного Дальневосточным филиалом фонда «Русский мир».

Занятия проводили члены Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, преподаватели кафедры русского языка и литературы Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета.

Все желающие вне зависимости от возраста и характера деятельности могли посетить 16 лекций на различную тематику. С особым успехом состоялись уроки, посвященные нормам ударения, принципам русской орфографии, правилам употребления фразеологизмов, трудным случаям правописания и пр.

Завершающее занятие под названием «Соблюдай языковую бдительность!» состоялось 26 июня и было посвящено обзору речевых ошибок, зафиксированных на улицах Владивостока. Пришедшие на лекцию «студенты» делились своими наблюдениями и обсуждали проблему соблюдения лингвистической чистоты рекламных текстов.

В целом, акция вызвала живой интерес у жителей Владивостока и собрала в аудитории большое количество абсолютно разных людей, объединенных желанием говорить и писать правильно. За время проведения акции уровень своей грамотности повысили более тридцати человек. Постоянные участники проекта получили памятные подарки от фонда «Русский мир» и методические пособия, составленные доктором филологических наук, профессором ДВФУ А.Ф. Прияткиной и представляющие собой анализ современного русского просторечия, которым часто насыщена наша речь.

Источник: Фонд "Русский мир"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!