Морская пехота Тихоокеанского флота высадилась на острове Сахалин

Всего в маневрах было задействовано более 50 единиц боевой техники и около 500 военнослужащих морской пехоты

19:04, 3 июля 2012 Общество
9c4401dfae1fcc74e1436d9c6e742b03.jpg

2 июля в районе  одной из бухт залива Анива на острове Сахалин состоялся очередной практический этап командно-штабных учений Тихоокеанского флота по десантированию  морской пехоты на необорудованное побережье.

Завершив переход морем из Приморья на Сахалин, морским пехотинцам была поставлена задача, отвоевать у «противника» плацдарм на морском побережье. Особенностью данного десантирования помимо высадки в незнакомом месте, стало совместное участие морских пехотинцев из Приморья и Камчатки. Всего в маневрах было задействовано более 50 единиц боевой техники и около 500 военнослужащих морской пехоты. Операцию по десантированию поддерживало около пятнадцати боевых кораблей.

По классической схеме корабельная ударная группа подавила огневые точки закрепившегося на побережье противника. Вслед за этим был высажен воздушный десант. Одновременно в дело вступили группы разграждения на боевых вертолетах и специальные подразделения разведчиков на быстроходных лодках. На финальном этапе высадки в бой вступила   главная ударная сила - десантно-штурмовые роты на боевой технике. Несколько рот морской пехоты на бронетехнике,  преодолев по воде несколько сотен метров, сходу вступили в бой с неприятелем, в роли которого выступили военнослужащие  отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа.

Через час бой, который начался на побережье,  переместился на войсковой полигон в районе поселка Таранай, где мотострелки и морпехи выполнили ряд  боевых упражнений  из всех видов оружия.

Источник: Пресс-служба ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!