На кортах Владивостока 16 стран репетируют Олимпиаду

В

12:14, 29 июня 2012 Спорт
43064d4eacd5b4ec4ce7d50e5600c9ba.jpeg

Турнир устраивается в седьмой раз. Побороться за призы сьехались игроки из 16 стран – Бельгии, Болгарии, Израиля, Индонезии, Литвы, Малайзии, Норвегии, Сингапура, Словении, Турции, Украины, Швейцарии, Шри-Ланки, Южной Кореи и Японии. Нашу страну представляет сборная России в полном составе.

Нынешний форум имеет ряд отличительных особенностей. Во-первых, в числе участников более десяти спортсменов, пробившихся по результатам предыдущих соревнований на летние Олимпийские игры 2012 года, а во-вторых, турнир включен в предолимпийскую отборочную серию. А посему занятые на владивостокском опене места дают дополнительные очки в международном рейтинге и, следовательно, будут учитываться при «посеве» участников уже непосредственно на Играх в Лондоне.

Первый день доставил хозяевам немало положительных эмоций, но и принес огорчения.

Неудача постигла первого номера приморцев Станислава Пухова, встречавшегося с очень сильным соперником из Японии Казумасой Сакаи. Напряженный поединок стал украшением всего турнира. В тяжелейшей борьбе Пухов уступил в двух партиях – 23:35 и 17:21. Остается только сожалеть, что «слепой» жребий свел двух фаворитов уже на предварительной стадии.

Зато порадовала «слабая» половина. Евгения Димова в непростом поединке из трех партий одолела члена сборной России москвичку Ромину Габдуллину. Дарья Журба остановила еще одну российскую сборницу – Светлану Коротышеву из Московской области.

Наконец, добрых слов заслуживает Кристина Аверкина. Самая юная участница достойно боролась против лидера Швейцарии Сабрины Жакет, между прочим, участницы предстоящей Олимпиады, и уступила с минимальным счетом 1:2. Несмотря на проигрыш, игра молодой спортсменки оставила отрадное впечатление, ее также можно занести в актив и наставницы, известной в недавнем прошлом приморской бадминтонистки Ирины Русляковой.

Турнир продолжится еще три дня. Решающие финальные встречи во всех разрядах намечены на воскресенье.

По мнению наставника сборной Приморья Владимира Ларченко, наибольшие шансы у хозяев в двух разрядах – мужском парном, где выйдет испытанный дуэт в лице Евгения Дремина и Сергея Лунева, и миксте – здесь за награды поборются Евгений Дремин и Евгения Димова. Все четверо, напомним, недавно в составе бадминтонного клуба «Приморье» завоевали Кубок Европы.

Источник: Владимир Коноплицкий

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!