Дмитрий Медведев откроет памятник Муравьёву-Амурскому во Владивостоке

Кроме того, за минувший год проведена полная реконструкция самого сквера Муравьева-Амурского

12:03, 29 июня 2012 Общество
a1df6260eabb56d2dbdf142c53d2c98c.jpg

Торжественное открытие памятника основателю Владивостока, генерал-губернатору Восточной Сибири Н.Н. Муравьёву-Амурскому запланировано во Владивостоке на 2 июля, в 16 часов. По предварительной информации, откроют памятник председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

Напомним, памятник Муравьёву-Амурскому установлен во Владивостоке в сквере его имени - на пересечении улиц Суханова и Лазо. Работы по установке бронзовой скульптуры на постамент завершены 22 июня, в преддверии 152-й годовщины со дня основания Владивостока. Здесь же, в сквере, в специальном склепе, покоится прах генерал-губернатора, перенесенный из Парижа во Владивосток в 1990 году.

По замыслу скульптора, генерал-губернатор Николай Николаевич Муравьев-Амурский изображен в парадном кителе со свитком в руке – Айгунским договором, благодаря которому Россия получила огромный массив приамурских земель. Создана композиция в классическом стиле. Ее автор – скульптор Константин Зинич.

Кроме того, за минувший год проведена полная реконструкция самого сквера Муравьева-Амурского. Здесь создана система подпорных стен, дорожки вымощены гранитной плиткой, специалисты установили систему освещения, а также существенно обновили зеленые насаждения.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!