Пресс-релиз ДВТУ: 28 июня

Смотр-конкурс самодеятельности прошел в Камчатской таможне

11:18, 28 июня 2012 Политика
f4f13a74747db88a03bd2c698de10cd2.jpg
«Чертова дюжина» стала счастливой для 193 выпускников Владивостокского филиала Российской таможенной академии

27 июня состоялся очередной выпуск Владивостокского филиала Российской таможенной академии (ВФ РТА). Это уже 13 выпуск молодых таможенников, но для 193 выпускников он оказался счастливым. Диплом об успешном окончании престижного вуза получили 86 выпускников факультета таможенного дела, 55 - экономического и 52 выпускника юридического факультета.

С красным дипломом Владивостокский филиал Российской таможенной академии закончили 37 человек. Большинство из них - 16 человек - учились на экономическом факультете, 14 – на факультете таможенного дела, остальные – на юридическом. Многие из нынешних выпускников являются участниками и победителями предметных олимпиад самого разного уровня. Например, Евгений Мальцев и Злата Ермакова (оба выпускники факультета таможенного дела) стали призерами всероссийской олимпиады по таможенному делу, которая проходила в Москве. Ребята заняли 1 и 2 места.

Кроме успешной учебы студенты ВФ РТА активно участвуют в деятельности молодежного культурного центра. Например, Анастасия Важенина, Маргарита Кокнаева, Лидия Еленская на протяжении всех пяти лет учебы принимали участие с танцевальными номерами во всех самодеятельных концертах и праздничных мероприятиях.

Как показывает практика, студентов таможенной академии отличает высокий уровень подготовки, нацеленность на карьерный рост, активная жизненная позиция, поэтому их с нетерпением ждут таможенные коллективы.

По окончании вуза студенты бюджетной формы обучения получили распределение в таможенные органы Дальнего Востока (50 человек), а также в таможенные органы Сибирского, Северо-Западного и Южного таможенных управлений.

Торжественное вручение дипломов состоялось в Пушкинском театре Владивостока. Ребят поздравили руководство академии, начальники приморских таможен, а также руководство Дальневосточного таможенного управления. Завершился вечер праздничным концертом, подготовленным слушателями академии.

Отделение по связям с общественностью ДВТУ, тел. (423) 230-82-78


Уголовная ответственность за уклонение от уплаты таможенных платежей

Один из участников внешнеэкономической деятельности, оформляя импортные товары из Китайской Народной Республики (ткань) представил в отдел таможенного оформления и таможенного контроля Благовещенского таможенного поста декларации.

Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанные декларации содержат недостоверные сведения о китайской компании. Так, оттиски печатей на контракте и дополнительных соглашениях к нему не принадлежат указанной компании, а подписи на указанных документах не являются личными подписями представителя компании гражданина КНР, от имени которого был составлен и подписан контракт и дополнительные соглашения к нему. На основании полученных данных Благовещенской таможней произведен перерасчет суммы таможенных платежей, подлежащих доначислению, которые составили более чем 3,4 млн. рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 194 Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с выплатой штрафа в размере до пятисот тысяч рублей.

Виталий Шабанов, специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни, 8(4162)236279

Вопросы документального контроля судов обсудили c представителями бизнеса

В целях обеспечения расширения практики документального контроля судов при их прибытии на таможенную территорию Таможенного союза и убытии с таможенной территории Таможенного союза на таможенном посту Морской порт Восточный Находкинской таможни состоялась рабочая встреча руководства и должностных лиц таможни с представителями перевозчиков, судовыми агентами.

Руководители таможенного поста Морской порт Восточный рассказали о мерах, которые принимаются таможенными органами для ускорения обработки судов и довели информацию об условиях принятия таможенным органом решения о документальном контроле прибытия/убытия судна. Таможенники также рассказали участникам встречи о способах передачи информации в таможенный орган для принятия решения, о необходимости подтверждения полномочий на представление таможенной декларации и об имеющихся резервах сокращения непроизводительных издержек в отношении судов.

Должностные лица таможни напомнили представителям бизнеса о необходимости предоставления перевозчиком документов, предусмотренных ст. 159 Таможенного кодекса Таможенного союза, в том числе документов, подтверждающих соблюдение установленных запретов и ограничений.

Участники внешнеэкономической деятельности озвучили проблемы, связанные с отсутствием информации о точном количестве принятых припасов до окончания бункеровки и об отсутствии связи с некоторыми судами и невозможностью получения предварительной информации для представления в таможенный орган. По данному вопросу присутствующими приняты решения, которые помогут устранить данные проблемы.
Руководство таможни напомнило участникам встречи, что в Находкинской таможне в рамках реализации Концепции таможенного оформления товаров в местах, приближенных к государственной границе, применяется технология предварительного информирования о ввозе товаров морским транспортом. Таможенники дали разъяснения о важности и удобстве системы предварительного информирования, позволяющей ускорить таможенное оформление судов загранплавания.

Подводя итоги рабочей встречи, представители бизнеса отметили, что получили интересующую их информацию по всем вопросам, касающимся документального контроля судов при их прибытии/убытии с таможенной территории Таможенного союза.

Наталья Сабадаш, главный государственный таможенный инспектор Находкинской таможни / т. (42 36)790 333 /.


Итоги валютного контроля

В целях соблюдения актов валютного законодательства и актов органов валютного регулирования Магаданской таможней проводятся проверки участников внешнеэкономической деятельности. За 2 квартал 2012 года было проведено 15 проверок соблюдения валютного законодательства. В результате проверок выявлено 12 случаев нарушений валютного законодательства на сумму 37,68 миллионов рублей. По выявленным фактам нарушений возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.

В основном нарушения валютного законодательства (10 случаев) выявлены по части 6 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) - несоблюдение установленного порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям, нарушение единых правил оформления паспортов сделок России на сумму 37,42 млн. рублей, составлено 9 протоколов об административных правонарушениях. По части 5 статьи 15.25 КоАП России выявлено 2 нарушения, составлено 2 протокола об административных правонарушениях на сумму 0,26 млн. рублей. По результатам рассмотрения дел управлением Федеральной службы по финансово-бюджетному надзору в Магаданской области за 2 квартал 2012 года наложено штрафов на сумму 10 тысяч рублей.

Как и в 2011 году, за 2 квартал 2012 года фактов нарушения валютного законодательства среди физических лиц, пересекающих таможенную границу Таможенного союза, зарегистрировано не было. Независимо от суммы перемещаемой валюты, учитывались все валютные ценности, документы оформлялись в соответствии с нормативными актами.

Елена Хотова, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни тел. 8 (4132) 638 559

Лекарственные средства с сильнодействующими веществами продолжают незаконно перемещаться через таможенную границу

Оперативная обстановка на российско-китайской границе в регионе деятельности Биробиджанской таможни по линии борьбы с контрабандой наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ и их прекурсоров продолжает оставаться непростой. Поскольку Китай является страной, где имеет место легальный оборот лекарственных препаратов и биологически активных добавок (БАД), в состав которых входят сильнодействующие вещества, в том числе используемые для изготовления наркотиков.

Как показывает практика, в зоне ответственности Биробиджанской таможни ввозят лекарственные препараты и БАДы, запрещенные к использованию на территории России, в основном граждане Китая. Они перемещают их с сокрытием от таможенного контроля в сопровождаемом багаже или ручной клади.

С начала текущего года сотрудниками Биробиджанской таможни выявлено 4 факта незаконного перемещения лекарственных препаратов производства КНР, содержащие подконтрольные вещества, один из них с применением служебной собаки.

По трем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 226.1 УК РФ - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

Из незаконного оборота изъято 446,22 грамма лекарственных препаратов и биодобавок китайского производства, содержащих сильнодействующие вещества – сибутрамин и фенобарбитал.

В прошлом году было возбуждено одно уголовное дело по факту незаконного перемещения табачной массы, содержащей гашишное масло (масло каннабиса), общей массой 0,28 грамма.

Специалисты кинологического подразделения Биробиджанской таможни привлекаются к участию в совместных мероприятиях с другими правоохранительными органами области по пресечению незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Елена Вербицкая, пресс-служба Биробиджанской таможни (42622) 40-409

Смотр-конкурс самодеятельности прошел в Камчатской таможне

Замечательный праздник прошел в этом году в Камчатской таможне в рамках 17-го смотра-конкурса самодеятельного художественного творчества. В конкурсную программу вошли выступления как самых маленьких участников - детей камчатских таможенников, так и художественное творчество сотрудников Камчатской таможни.

Блок таможенного контроля, как и в прошлом году, порадовал зрителей ярким выступлением, в этом раз в исполнении сотрудников блока таможенного контроля прозвучала песня «Только мы с конем по полю идем».
Игорь Сакун, сотрудник таможенного поста Морской порт Петропавловск-Камчатский, представил стихи собственного сочинения. Эдуард Веревкин предстал перед зрителями в образе Д’Артаньяна.

Ольга Крашенная исполнила песню «Подмосковные вечера» на японском языке, а постоянные участники конкурса и победители прошлогоднего второго этапа конкурса, проходившего в Дальневосточном таможенном управлении, Ксения Куликова и Иван Томенюк представили на суд жюри два корякских национальных танца.

Самым интересным нововведением в этом году стало то, что на смотр самодеятельности в Камчатской таможне пригласили детей из подшефного детского дома (Камчатская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Ребята представили 4 танцевальных и музыкальных композиции. А песня «Мама», в исполнении воспитанницы Камчатской школы-интерната Анны Петровой, покорила всех без исключения зрителей. Для детей было организовано показательное выступление кинологического подразделения со служебными собаками. Праздник завершился вручением памятных подарков маленьким артистам и чаепитием.

Не остался без внимания и раздел «Декоративно-прикладное творчество». На конкурс представлены самые разные изделия и поделки, среди которых и вышивка, и изделия из бисера, и плетеные корзины, и вязаные платки, и многое другое. Особенно отличились Игорь Горчаков и Павел Чепига, семьи которых приняли участие в этой номинации смотра- конкурса.

Каждый год конкурс самодеятельности открывает новые таланты, побуждает к творчеству, и, что особенно радует, никого не оставляет равнодушным…

Алёна Гуреева, главный государственный таможенный инспектор ОТП и ТК Камчатской таможни, тел. (4152) 218 923

Первые показательные

В связи с празднованием Дня кинолога в гости к кинологам Ванинской таможни были приглашены дети из оздоровительного лагеря при СОШ № 4 п. Ванино. Для них были организованы показательные выступления специалистов-кинологов с их питомцами – немецкими овчарками Лидой, Дашей, Эфой, кокер-спаниелями Брабусом, Ерофеем.

Ребятам четвероногие питомцы продемонстрировали обнаружение наркотических средств (поиск на багаже, поиск на автотранспорте), общий курс дрессировки, элементы защитно-караульной службы, преодоление спортивных снарядов. Дети сами участвовали в контрольной закладке имитаторов наркотических средств в багаж и автомобиль и были в восторге, когда Ерофей и Даша быстро обнаружили их закладки. Дети получили массу положительных эмоций. В завершении выступления ребята сфотографировались с четвероногими друзьями.

Кинологический отдел был создан в Ванинской таможне в 2008 году. Основной его задачей является пресечение контрабанды наркотических, сильнодействующих и психотропных веществ. С момента образования отдела с помощью специалистов кинологов, которые постоянно участвуют при проведении таможенного контроля и оперативных мероприятий, пресечено более 15 фактов незаконного перемещения наркотических, сильнодействующих и психотропных средств.

Приглашение детей к специалистам-кинологам было первым за время существования отдела. В таможне надеются, что подобные мероприятия станут доброй традицией для ванинских таможенников.

Елена Исакова, Ванинская таможня, (42137) 5 02 63


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!