В Приморье предотвращена поставка заражённых абрикосов

В настоящее время все 22,2 тонны небезопасной плодоовощной продукции возвращены обратно в Китайскую Народную Республику

15:01, 27 июня 2012 Происшествия
bc7fd5074bf0cf72e245204606dd5f36.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предотвращён занос и, соответственно, заражение российской территории опасным для сельского хозяйства карантинным организмом. Свыше 22 тонн частично заражённой плодоовощной продукции возвращены обратно в Китай.

Как стало известно, при осуществлении государственного карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе за ввозимой на территорию Приморского края продукцией растительного происхождения, специалистами Пограничного фитосанитарного контрольного поста в партии плодоовощной продукции из Китая, это перец, томаты, персики, нектарины, яблоки, абрикосы, дыни, манго, ананасы и баклажаны, поставленных в адрес ООО «Плодовощтранс-ДВ», обнаружено, что часть ввезённой продукции заражена карантинными организмами, имеющими для Российской Федерации карантинный статус.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторные исследования подтвердили, что заражению подверглась часть продукции, а именно 952 килограммов абрикосов.

В настоящее время все 22,2 тонны небезопасной плодоовощной продукции возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.

По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, восточная плодожорка в странах её распространения является наиболее опасным и экономически значимым вредителем плодовых культур. В Европе этот вид повреждает до 90 % плодов и побегов персика, до 50 % плодов груш. В Китае этот вредитель уничтожает до 50 % урожая груш.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!