Студенты ДВФУ показали всей планете, как нужно строить подводных роботов

Напомним, что команда ДВФУ традиционно состоит из студентов разных специальностей

12:14, 26 июня 2012 Общество
f55ecda7ffb682066e9b63b5131b1e78.jpg

Они стали двукратными чемпионами мира, заняв первое место в международных соревнованиях по телеуправляемым необитаемым подводным аппаратам MATE International ROV Competition 2012.

Престижный всемирный чемпионат проходил в городе Орландо (штат Флорида, США) с 21 по 23 июня. К слову, это уже пятые соревнования, в которых студенты ДВФУ приняли участие.

– Оргкомитет MATE International ROV Competition 2012 одобрил участие команды Дальневосточного федерального университета Primorye Coast в финале международных соревнований по подводной робототехнике после просмотра видео о нашем подводном аппарате, – сообщил представитель научного коллектива, специалист отдела НИРС ДВФУ Сергей Мун. – Мы состязались более чем с двадцатью командами со всего мира. Отмечу, что в этом году тематикой чемпионата стала Вторая мировая война, в результате которой в море затонуло множество судов; в их баках осталось топливо – оно служит реальной экологической угрозой для обитателей моря. Команды должны были разработать методы безопасного извлечения этого топлива, не нанеся вреда фауне мирового океана. Мы очень рады, что нам в полной мере удалось продемонстрировать все наши знания и навыки, – поделился впечатлениями от участия в чемпионате Сергей Алексеевич.

Напомним, что команда ДВФУ традиционно состоит из студентов разных специальностей – от компьютерной безопасности до медицинской физики и дизайна интерьера. На этот раз делегатами стали учащиеся Школы естественных наук и Инженерной Школы: Андрей Сахаров, Ангелина Боровская, Антон Ширяев, Антон Толстоногов, Дмитрий Трегубенко, Роман Бабаев, Ярослав Волков, Максим Фурсов и Владислав Болотов.

Кроме того, большой вклад в создание команды и обучения ребят внесли наставники коллектива – преподаватели и сотрудники ДВФУ и специалисты Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН (ИПМТ ДВО РАН): Сергей Мун, Денис Михайлов, Александр Щербатюк, Николай Сергеенко, Владимир Костенко, Владислав Гой, Игорь Туфанов и Игорь Пушкарев.

Организатором международных соревнований по подводной робототехнике MATE ROV Competition 2012 является Marine Advanced Technology Education Center (MATE Center). Это учреждение проводит подобные состязания с 2002 года.

Команда ДВФУ непрерывно принимает в участие в этих состязаниях, начиная с 2008 года. В 2009 году она впервые вошла в пятерку призеров, а в 2010 году заняла первое место.









Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!