Пресс-релиз ДВТУ: 26 июня

Кинологической службе ДВОТ - 4 года

11:15, 26 июня 2012 Общество
81474cce0f90bd82487b5d7947b7957e.jpg
Вниманию участников ВЭД: представляйте сведения в формализованном виде

В связи с тем, что при таможенного декларировании участились случаи непредставления участниками ВЭД сведений о проведении таких видов контроля как ветеринарный, санитарно-карантинный, карантинный фитосанитарный (в формализованном виде), Владивостокская таможня рекомендует участникам ВЭД руководствоваться следующими документами:

- Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2012 № 317 2 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе»;

- Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2012 № 299 «О применении санитарных мер в Таможенном союзе»;

- Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе».

Во избежание нарушений в декларации на товары в формализованном виде необходимо представлять информацию о наличии на товаро-сопроводительных документах штампов контролирующих органов.

Пресс-секретарь Владивостокской таможни Виктория Шамаева, тел. 8(4232)498065, факс 8(4232)228692.

«Горячая линия» по вопросам предварительного информирования

В связи с введением обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза автомобильным транспортом, в таможенных органах России организованы телефонные «горячие линии».

В Дальневосточном таможенном управлении телефон, по которому участники внешнеэкономической деятельности могут получить квалифицированную консультацию по вопросам предварительного информирования, - 8 (423) 230-89-04 (Гаврюшкова Олеся Валериевна).

Отделение по связям с общественностью ДВТУ, тел. (423) 230-82-78

Кинологической службе ДВОТ - 4 года

25 июня 2008 года была создана Кинологическая служба Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ).

И вот уже 4 года кинологи таможен региона вместе со своими четвероногими питомцами трудятся на благо нашей страны, обеспечивая экономическую безопасность государства, и главное, охраняя здоровье и жизнь наших граждан. Они вносят весомый вклад в пресечение контрабанды наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также дериватов и других предметов, обладающих специфическим запахом. За эти годы сотрудники кинологических подразделений таможен ДВ региона стали грамотными и квалифицированными специалистами, а их четвероногие спутники обучились многим необходимым знаниям, которые помогают выявлять и пресекать контрабанду. Это подтверждает тот факт, что по результатам работы Кинологическая служба ДВОТ в 2009 году, то есть через год после своего создания, уже заняла 2 место среди кинологических подразделений таможенных органов России, а в 2010 была признана лучшей службой среди кинологических служб таможенных органов России. И сегодня, по количеству задержаний на одну собаку – мы уверенно держим первое место.

С момента создания Службы, в результате применения служебных собак таможен региона, пресечено около 1000 фактов незаконного перемещения подконтрольных веществ, из которых наркотические средства - 106 фактов обнаружения, сильнодействующие вещества – 458 фактов, дериватов животных и объектов СИТЕС – 139 фактов, и 187 случаев обнаружения контрабандных табачных изделий. Сегодня в таможнях региона работает 115 служебных собак, из них 92 прошли дополнительно обучение на поиск дериватов и 47 – на поиск табачных изделий. Большую часть составляют овчарки, спаниели и ретриверы.

С начала 2012 года с помощью специалистов – кинологов, которые постоянно участвуют при проведении таможенного контроля и оперативно-розыскных мероприятий, пресечено 173 факта незаконного перемещения различных товаров, из которых 84 – незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств и сильнодействующих веществ, общим весом около 10 килограммов, 31 факт обнаружения дериватов и объектов СИТЕС, общим весом более 140 килограммов, и 57 фактов обнаружения табачных изделий, общим весом около 30 килограммов.

В марте 2012 года в зоне деятельности Биробиджанской таможни, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, в сопровождаемом багаже служебная собака обнаружила лапы гималайского медведя, а также мускусные железы кабарги. А в апреле, на теле гражданина Китая, были обнаружены репродуктивные органы благородного оленя. Все обнаруженные части животных являются дериватами, и их незаконный вывоз запрещен российским законодательством.

23 мая 2012 года в пункте пропуска Благовещенского таможенного поста в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий у гражданки России, прибывшей речным транспортом из Китая, служебной собакой в багаже обнаружено 3700 таблеток, содержащие сильнодействующие вещества - смесь эфедрина, кофеина, теобромина, общим весом более килограмма.

В тот же день, в зоне деятельности Уссурийской таможни на таможенном посту ДАПП Полтавка, у гражданки России прибывшей из Китая в результате применения служебной собаки в ручной клади обнаружены 130 пакетов сильнодействующего вещества – сибутрамин, общим весом 1 килограмм.

К помощи специалистов-кинологов и их собак часто прибегают сотрудники других правоохранительных органов: полиции, ФСБ, пограничной службы. За 4 года служебные собаки таможенных органов Дальнего Востока принимали участие в совместных мероприятиях с иными правоохранительными органами около 1700 раз.

В целом, наиболее высоких результатов в применении служебных собак по количеству обнаружения наркотических средств и сильнодействующих веществ добились Уссурийская, Благовещенская, Хабаровская и Хасанская таможни.

Борьба с контрабандой НС и СДВ остается одной из важнейших задач таможенных органов, а необходимость использования для этого кинологических подразделений таможенных органов подтверждается высокой результативностью их деятельности.

Пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, (4232) 308-433

ХIII Международная выставка «Таможенная служба – 2012»

Федеральная таможенная служба России организует ХIII Международную выставку «Таможенная служба – 2012», которая пройдет 23-24 октября 2012 года на территории ЗАО «Экспоцентр».

За тринадцать лет работы выставка, в рамках которой традиционно проводится насыщенная программа деловых мероприятий, стала влиятельным форумом, обсуждающим весь спектр таможенных проблем.
Выставочные возможности «Экспоцентра» позволят участникам выставки эффектно продемонстрировать результаты работы и достижения.

В качестве одной из главных целей организации экспозиции определено всемерное развитие деловых и партнерских связей, установление открытого, конструктивного диалога между представителями таможенной службы, административными структурами и ведущими представителями бизнес-сообщества - участниками внешнеэкономической деятельности. В ходе работы выставки ее участники, посетители и гости смогут подробно ознакомиться с возможностями, путями и современными механизмами взаимодействия таможни и бизнеса. В выставке с экспозициями примут участие представители Евразийской экономической комиссии, таможенных органов государств-членов Таможенного союза, Всемирной таможенной организации (WCO), Секретариата Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), российских и зарубежных деловых и научных кругов.

Программа выставки предоставляет широкие возможности для предметного делового общения ее участников и гостей. Такие мероприятия как «круглые столы» по основным направлениям работы подразделений ФТС, тематические конференции по проблемным вопросам внешнеэкономической деятельности, объявление результатов конкурса «Таможенный Олимп-2012» - нацелены на углубление сотрудничества между бизнесом и таможенными органами, на обмен опытом между организациями из различных стран мира, осуществляющими деятельность в области таможенного дела.

На выставке будут представлены: Таможенные услуги. Таможенные брокеры. Информационные технологии и программное обеспечение. Системы безопасности, средства досмотра. Авиационные, автомобильные, железнодорожные, морские и речные перевозки. Транспортно-экспедиторские услуги. Склады и складское оборудование. Погрузо-разгрузочное оборудование. Транспортная тара и упаковка. Порты и терминалы. Банки и кредитные организации, уполномоченные в области таможенного дела. Страхование. Логистика.

Более подробную информацию о выставке можно получить на сайте www.ruscustomsinform.ru в разделе «Выставочная деятельность».

Приглашаем дальневосточный бизнес принять участие в ХIII Международной выставке «Таможенная служба – 2012»!

Отделение по связям с общественностью ДВТУ, тел. (423) 230-82-78

Об отмене постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1148

29 мая 2012 года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации признал недействующим постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N1148 "Об определении в Дальневосточном федеральном округе места убытия из Российской Федерации за пределы единой таможенной территории Таможенного союза отдельных категорий товаров", как не соответствующее статье 195 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и статье 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Обращаем внимание всех участников внешнеэкономической деятельности, перевозчиков и иных заинтересованных лиц, что с 29 мая 2012 года положения указанного постановления Правительства не применяются. Таким образом, декларирование и вывоз лома черных металлов может производиться в любом пункте пропуска Дальнего Востока, в том числе и в регионе деятельности Камчатской таможни.

Для справки: постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1148 в Дальневосточном регионе был предусмотрен единственный пункт убытия металлолома – Магаданский морской порт.
Ольга Гнедая, старший государственный таможенный инспектор тел. 8(4152) 218 919, сот. 8 914 780 8014

ФТС России приглашает бизнес Якутии принять участие в ХIII Международной выставке «Таможенная служба – 2012»

Федеральная таможенная служба России организует ХIII Международную выставку «Таможенная служба – 2012», которая пройдет 23-24 октября 2012 года на территории ЗАО «Экспоцентр» г. Москва.

За тринадцать лет работы выставка, в рамках которой традиционно проводится насыщенная программа деловых мероприятий, стала влиятельным форумом, обсуждающим весь спектр таможенных проблем.

Выставочные возможности «Экспоцентра» позволят участникам выставки эффектно продемонстрировать результаты работы и достижения.

В качестве одной из главных целей организации экспозиции определено всемерное развитие деловых и партнерских связей, установление открытого, конструктивного диалога между представителями таможенной службы, административными структурами и ведущими представителями бизнес-сообщества - участниками внешнеэкономической деятельности. В ходе работы выставки ее участники, посетители и гости смогут подробно ознакомиться с возможностями, путями и современными механизмами взаимодействия таможни и бизнеса. В выставке с экспозициями примут участие представители Евразийской экономической комиссии, таможенных органов государств-членов Таможенного союза, Всемирной таможенной организации (WCO), Секретариата Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), российских и зарубежных деловых и научных кругов.

Программа выставки предоставляет широкие возможности для предметного делового общения ее участников и гостей. Такие мероприятия как «круглые столы» по основным направлениям работы подразделений ФТС, тематические конференции по проблемным вопросам внешнеэкономической деятельности, объявление результатов конкурса «Таможенный Олимп-2012» - нацелены на углубление сотрудничества между бизнесом и таможенными органами, на обмен опытом между организациями из различных стран мира, осуществляющими деятельность в области таможенного дела.

На выставке будут представлены: таможенные услуги, таможенные брокеры, информационные технологии и программное обеспечение, системы безопасности, средства досмотра, авиационные, автомобильные, железнодорожные, морские и речные перевозки, транспортно-экспедиторские услуги, склады и складское оборудование, погрузо-разгрузочное оборудование, транспортная тара и упаковка, порты и терминалы, банки и кредитные организации, уполномоченные в области таможенного дела, страхование, логистика.

Участие в выставке осуществляется на абсолютно безвозмездной основе. Заявки на участие принимаются до 15.07.2012 по адресу: 677000, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Чиряева, 1, Якутская таможня; факс: 8 (4112) 45-23-57.

Более подробную информацию о выставке можно получить на сайте www.ruscustomsinform.ru в разделе «Выставочная деятельность».

Сергей Микушин, внештатный специалист по связям с общественностью Якутской таможни 8 (4112) 43-93-04

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!