26 июня – Международный день борьбы с наркотиками

Перемещения по прежнему носят характер внутренних пересылок и перевозок по России

11:17, 26 июня 2012 Общество
8e633d815779d239063a7c91be2bc44b.jpg

Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом по постановлению Генеральной ассамблеи ООН отмечается ежегодно 26 июня.

Среди проблем, стоящих перед современным обществом, на первое место уверенно выходит проблема наркомании. Именно поэтому таможенные органы России уделяют особое внимание борьбе с незаконным ввозом на территорию государства наркотических, психотропных и сильнодействующих препаратов.

В результате анализа оперативной обстановки на линии борьбы с контрабандой наркотических средств и сильнодействующих веществ в зоне ответственности Магаданской таможни можно выделить два основных вида контрабандного перемещения наркотических средств - путем международных почтовых отправлений и посредством перемещения морским транспортом.

Так в конце 2010 - начале 2011 года наблюдалось резкое повышение количества контрабандных пересылок на территорию Магаданской области наркотических средств в международных почтовых отправлениях (МПО) – всего около 20 МПО.

Указанные МПО изымались в зоне ответственности Московской таможни с последующим возбуждением уголовного дела, и направлением поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий и отдельных следственных действий в Магаданскую таможню. Сотрудниками Магаданской таможни на постоянной основе проводится таможенный контроль и проведение оперативно-розыскных мероприятий с привлечением специалистов-кинологов со служебными собаками, направленных на выявление подконтрольных веществ, поступающих в МПО. В 2012 году перемещений МПО с наркотическими средствами зафиксировано не было, что свидетельствует об отказе со стороны лиц, занятых в наркобизнесе от данного вида поставок наркотиков на территорию области. Перемещения по прежнему носят характер внутренних пересылок и перевозок по России.

Потенциальная вероятность поступления наркотических средств на территорию Магаданской области существует и на морском направлении, однако согласно получаемой оперативной информации объемы перемещаемых наркотиков незначительны и влияния на оперативную обстановку региона не оказывают.

Международные авиарейсы в Магаданской области имеют разовый характер, в основном это чартерные рейсы из США, Канады, Японии, посадки воздушного судна совершаются на короткий промежуток времени с целью дозаправки. В связи с этим, опасность контрабандного перемещения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ указанными путями минимальна. В текущем году уголовные дела с квалифицирующим признаком контрабанда наркотических средств Магаданской таможней не возбуждались.

Для таможенных органов борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из важнейших направлений деятельности. Основной функциональной обязанностью отдела по борьбе с контрабандой наркотиков (ОБКН) Хабаровской таможни является выявление и пресечение каналов контрабанды наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Взаимодействуя с другими правоохранительными органами в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков личный состав ОБКН Хабаровской таможни ежегодно участвует в региональных оперативно-профилактических операциях «Мак», «Терминал», «Канал». С начала 2012 года сотрудники ОБКН принимают участие в организации мероприятий и работе региональных оперативных штабов по проведению на территории Хабаровского края антинаркотических оперативно-профилактических операций «Канал-Восток», «Полет», «Часовой 2012», «Цунами».

В 2012 году по оперативной информации сотрудников ОБКН отделом дознания Хабаровской таможни возбуждено 1 уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ. Во время проведения таможенного осмотра туристического автобуса, прибывшего в пункт пропуска Покровка из города Жаохэ (КНР), были обнаружены 13 картонных коробок с надписью «Li Da» с капсулами, содержащими, как показала экспертиза, в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин. Всего было найдено 390 капсул общим весом около 103 грамма. Капсулы, принадлежащие водителю автобуса гражданину Российской Федерации, были спрятаны в холодильной камере, установленной в салоне автобуса. Для проведения предварительного расследования материалы уголовного дела направлены в следственную службу РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю.

В зоне ответственности Чукотской таможни случаев выявления незаконного перемещения наркотических и психотропных веществ через государственную границу не было. С целью дальнейшего недопущения перемещения наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза таможня взаимодействует со Службой по Чукотскому автономному округу Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области и другими правоохранительными органами.

Информируем граждан, планирующих выезд за территорию Таможенного союза, что ввоз и вывоз физическим лицом сильнодействующих препаратов для личного пользования с целью лечения возможен, но при соблюдении определенных условий. Во-первых, они подлежат обязательному письменному декларированию. Во-вторых, пассажир, пересекающий границу, обязан при себе иметь медицинское заключение с указанием принимаемых сильнодействующих препаратов, их дозировки и точного временного промежутка курса лечения.

Недекларирование по установленной форме таких товаров влечет за собой административную ответственность по части 1 статьи 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), т.е. штраф в размере от одной второй до двукратного размера стоимости предмета правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискация предметов административного правонарушения.

Отсутствие у гражданина при себе разрешительных документов влечет за собой административную ответственность по части 1 статьи 16.3 КоАП РФ - штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

За ввоз наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ с целью реализации на внутреннем рынке России и получения прибыли, с сокрытием от таможенного контроля, предусмотрена ответственность по ст. 229.1 Уголовного кодекса России «Контрабанда».


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!