Новости ОАО «РЖД»: 26 июня

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин получил золотую Медаль Ассоциации "Ренессанс Франсез"

11:03, 26 июня 2012 Политика
e7890d6c2c38a25e1c0baf916f6551e8.jpg
В Ростове-на-Дону завершился III Cъезд врачей железнодорожного транспорта

22 июня в Ростове-на-Дону завершил свою работу 3-й Съезд врачей железнодорожного транспорта России, прошедший под председательством вице-президента ОАО "РЖД" Олега Атькова. Съезд подвел итоги работы негосударственных учреждений здравоохранения ОАО "РЖД" за последние 4 года, обсудил главные проблемы корпоративного здравоохранения и опередил основные задачи на последующий период.

В заключительном дне работы съезда принял участие глава Национальной медицинской палаты доктор Леонид Рошаль. Железнодорожные врачи призвали его, как председателя авторитетной медицинской общественной организации, решить актуальные проблемы медицинского сообщества: инициировать образование постоянного действующего третейского суда в сфере оказания медицинской помощи в соответствии с Федеральным законом "О третейских судах в РФ"; с учетом международного опыта подготовить проекты "Кодекса этики врача России" и кодексов профессиональных обществ; подготовить предложения о проведении общественными организациями врачей аттестации, аккредитации и лицензирования медицинских учреждений и медицинских работников.

"Железнодорожная медицина – неотъемлемая и значимая часть здравоохранения Российской Федерации, которая готова выполнять задачи государственной политики в сфере здравоохранения, поставленные Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и Правительством Российской Федерации. Наша многолетняя деятельность в составе российских железных дорог позволила накопить значительный опыт как в области промышленной медицины, так и в организации и экономике здравоохранения, которым мы готовы поделиться с коллегами", – говорится в заключительной резолюции съезда.

В документе, принятом на съезде, содержится ряд обращений к Правительству Российской Федерации. В частности, участники съезда предложили в целях развития здравоохранения и саморегулирования профессиональной деятельности медицинских работников разработать и принять федеральный закон об обязательном страховании профессиональной ответственности в сфере охраны здоровья, а также предусмотреть систему социально-экономической мотивации работодателей по сохранению здоровья работников. В резолюции также предлагается обеспечить равноправное участие медицинских учреждений различных форм собственности в реализации государственных программ в области здравоохранения и реализации программы оказания высокотехнологичной помощи населению России за счет средств федерального бюджета.

На вокзале Анапа Дирекции железнодорожных вокзалов внедрена система солнечных модулей

В рамках инвестиционного проекта "Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте в 2012 году" на вокзале Анапа Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" введена в эксплуатацию система солнечных модулей (ССМ). Цель пилотного проекта – оборудование железнодорожного вокзала ресурсосберегающими технологиями.

Система солнечных модулей спроектирована на базе тонкопленочных фотоэлектрических модулей. Она состоит из полностью унифицированных компонентов.

Предварительно на вокзале Анапа был выполнен большой объем работ по приведению инфраструктуры в соответствие с требованиями размещения и условиями функционирования ССМ. ССМ преобразует солнечную энергию в электрическую. В настоящее время на крыше здания вокзала Анапа размещено 560 солнечных модулей, суммарная (номинальная) мощность которых составляет 70 кВт.

В IV квартале в рамках инвестиционного проекта "Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте в 2012 году" на вокзале Анапа планируется внедрить ветрогенераторную установку с номинальной мощность 50 кВт, преобразующую энергию ветра в электрическую. Обе системы относятся к категории альтернативных экологически чистых источников энергии.

Ветрогенератор и ССМ, объединенные в единую систему, при наращивании мощности установленных аккумуляторных батарей позволят превратить вокзал Анапа в полностью независимый от внешних источников электроснабжения.

В настоящее время дирекцией достигнута договоренность с Европейским банком реконструкции и развития об участии банка в реализации проекта "Модернизация вокзального комплекса Анапа с внедрением инновационных технологий". Реализация этого проекта позволит создать на базе вокзала Анапа умный железнодорожный вокзал.

ОАО "РЖД" в 2012 году проведет программу для молодых руководителей и резерва "Лидеры перемен"

ОАО "РЖД" в период с июня по ноябрь 2012 года организует проведение программы для молодых руководителей и молодого резерва "Лидеры перемен".

Целью программы является отбор и дополнительная подготовка молодых работников ОАО "РЖД" – действующих и потенциальных руководителей, которые могут стать эффективными проводниками изменений, лидерами общественного мнения и носителями новой корпоративной культуры компании.

В программе принимают участие работники аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" в возрасте до 30 лет (включительно), находящиеся на должностях руководителей всех уровней, а также входящие в списки кадрового резерва.

В 2011 году в отборочном этапе программы приняли участие свыше 6500 молодых руководителей. Более 1800 человек стали участниками региональных форумов лидеров перемен в 15-ти городах-столицах железных дорог. В рамках форумов молодые управленцы смогли обсудить с руководством ОАО "РЖД" происходящие структурные изменения и стратегические направления развития холдинга, а также стали участниками деловой игры "Курс реформы", моделирующей ситуации будущих изменений. 300 лучших участников программы были приглашены на V ежегодный Слет молодежи ОАО "РЖД". 150 человек прошли тренинг "Лидерство в условиях изменений". По результатам реализации программы более 100 участников получили направление на обучение в Корпоративном университете ОАО "РЖД".

Более подробную информацию о программе можно узнать на сайте "Молодежный" портала ОАО "РЖД".

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин получил золотую Медаль Ассоциации "Ренессанс Франсез"

25 июня в Москве Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин получил золотую Медаль неправительственной Ассоциации "Ренессанс Франсез".

Предваряя вручение высокой награды президенту ОАО "РЖД", Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в России г-н Жан де Глиниасти сказал: "Вручая Владимиру Якунину свою самую высокую награду, Ассоциация воздает честь человеку, который уже много лет с замечательной энергией развивает отношения между Россией и Францией. Он смог вернуть динамизм давней дружбе между нашими народами как в экономическом, так и в культурном плане".

Господин посол высоко оценил работу Владимира Якунина в качестве сопредседателя Ассоциации "Франко-Российский диалог" и отметил, что он сыграл решающую роль в реализации двух проектов, важных как для России, так и для Франции: запуске поездов Москва – Париж и Москва – Ницца.

Медаль Владимиру Якунину вручила президент делегации Российской Федерации Ассоциации "Ля Ренессанс Франсэз" Зоя Арриньон-Рылеева.

Принимая награду, Владимир Якунин сказал: "Работая и по линии Франко-Российского диалога, и по линии сотрудничества профессионального, я постоянно встречаю людей, которые искренне заинтересованы в восстановлении традиционных отношений между французами и русскими. И за прошедшее время нам действительно удалось наладить дополнительные контакты, дополнительные мосты взаимодействия между французским и российским обществом".

Отметим, что "Ренессанс Франсэз" – общественная неправительственная французская организация. Она была создана Раймоном Пуанкаре, президентом Французской Республики, в 1916 году. Ассоциация находится под патронажем следующих Министров Французской Республики: Иностранных Дел, Обороны, Внутренних дел и Образования.

Целями Ассоциации являются: продвижение, развитие, защита французской культуры, языка, французского наследия и ноу-хау во Франции и в мире.

Высшая комиссия по наградам "Ренессанс Франсэз" была создана при согласии Высшей Канцелярии Почетного Легиона.

Медали "Ренессанс Франсэз" являются не правительственными, а общественными наградами. Они имеют несколько категорий согласно области заслуг.

Медаль "Ренессанс Франсэз" (La Médaille de la Renaissance Française ") – высшая награда организации. Присуждается в очень редких случаях во Франции и за рубежом. Медаль предназначена для особо заслуженных личностей. Для ее получения кандидат должен обладать наградами: Командор Ордена Почетного Легиона или Командор Ордена Заслуги перед Отечеством (или эквивалентной правительственной наградой своей страны).


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!