Кузьминов: троечники не должны получать бюджетные места

У нас есть рациональные пределы сокращения бюджетных мест в вузах

14:24, 24 июня 2012 Общество
2f169235c215e011f2680a81e5e20b83.jpg

Школьникам, сдавшим единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 55 баллов и ниже, нужно запретить поступать на бюджетные места в вузы. Такое мнение высказал ректор НИУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов на Петербургском международном экономическом форуме.

"У нас есть рациональные пределы сокращения бюджетных мест в вузах. Это примерно 15 процентов бюджетных мест, которые сегодня занимают люди, имеющие "тройку" по профильному ЕГЭ. Фактически, это люди, которые с очень высокой вероятностью программу профессионального образования не освоят", - пояснил он свою позицию.

По словам Ярослава Кузьминова, "право человека, который хотя бы на "хорошо" учился в школе, получить бесплатное место в вузе не подвергается сомнению". В то же время, "большинство даже бедных людей согласны, что троечники не должны получать высшее образование за деньги налогоплательщиков".

Он также отметил, что сегодня "большинство приличных вузов устанавливают "порог": если абитуриент сдал ЕГЭ на 50 или 55 баллов, то там у него просто не берут документы". "Мы предлагаем сделать это в национальном масштабе", - подчеркнул ректор НИУ-ВШЭ.

Источник: forum2012.vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!